Последние новости

Реклама

Курские комсомольцы создали молодёжный отряд дружинников

«Когда горит планета и мир в большом огне» – на защиту мира встают солдаты. Так было и в Афганистане в 1979 году. Так было в первую и вторую чеченские войны, когда разразился чудовищный геноцид русских и когда люди не из книг познали истинную цену воинского и человеческого братства, любви и сострадания. Герои Великой Отечественной войны и этих войн для подрастающего поколения становятся примером служения Родине. 
Еще не ушли в историю данные поколения, разразилась новая война на Украине. События, какие происходят на Украине, война, которая все ближе становится для России, — все это диктует перестраивать воспитание подрастающего поколения, больше думать о том, как воспитать чувство гордости за свою Родину, как её защитить. 

Как никогда актуальной стала проблема создания соответствующих отрядов молодежи. Октябрьский Пленум ЦК КПРФ поставил задачу не только создания  подобных дружин, но и упорядочения работы уже действующих.

При Курском ОК КПРФ в октябре создан молодёжный отряд дружинников. Сразу было определено, что членами отрядов добровольной молодежной дружины (ДМД)  могут быть лица в возрасте от 18 до 30 лет, не привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, не имевшие приводов и не состоящие на учете в органах внутренних дел.  Подобраны ребята – из числа комсомольского актива. Разработана символика. Своим символом без особых разногласий ребята избрали изображение Серпа и Молота  и красной звезды. Обком КПРФ заказал для дружинников специальную форму, в которой ребята теперь присутствуют на всех партийных и комсомольских мероприятиях, проводят рейды, выезды…

Разработали шевроны, какие нашиты на рукаве каждого из участников молодежной дружины.

В состав добровольной молодежной дружины пока входят 20 человек – это в основном студенты, работающая молодежь. Между них Павел Долгушин, Ярослав Пожидаев, Николай Яценко и другие.  За это время проведено немало интересных мероприятий, в том числе по спортивно-физической подготовке. В летнее время проводились соревнования по стрельбе, боксу.

- Самым памятным нашим мероприятием было отстаивание памятника Героям Гражданской войны, на который «покушалась» городская администрация, — рассказывает командир добровольной молодежной дружины при Курском региональном отделении ЛКСМ РФ  Александр Егупов. -  В уверенности, что его будут сносить, мы выставляли систематические пикеты с раздачей листовок разоблачающего характера.  В итоге памятник отстояли: его не только не стали сносить, но и нашли средства для капитальной реконструкции.  

Ребята внимательно изучили уже имеющееся положение о «Добровольной молодёжной дружине», адаптировали его пункты к своим условиям и приступили к более слаженной, спланированной работе. Конечно, под руководством старших товарищей – коммунистов — Курского ОК КПРФ.   

Своими целями мы видим поддержание общественного порядка во время проведения различных массовых мероприятий, пресечение провокаций и гарантию безопасности участников прежде всего на митингах, демонстрациях, пикетах. 

- Наша организация будет бороться с любыми возможными проявлениями нацизма, — продолжает А. Егупов. — Кроме того, мы будем принимать участие в охране общественного порядка на улицах и в других общественных местах, а также оказывать содействие правоохранительным органам в предупреждении и пресечении правонарушений, профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений. Предполагается сотрудничество с органами правопорядка – с УВД, участковыми инспекторами.

В планах — совместные обходы проблемных территорий, проведение индивидуально-профилактической работы с подростками состоящими на учете в органах МВД. Ну и конечно не исключается активная пропаганда здорового образа жизни.

Кроме правоохранительного направления в работе ребята желают развивать и туристическое. А для этого будут работать с комитетом по работе с молодежью и физкультуры и спорта, с клубом «Поиск». 

Предполагается создать специализированные группы по отдельным направлениям деятельности.

Прием в члены отряда ДМД проводится на добровольных началах в индивидуальном порядке на общем собрании отряда на основании письменного заявления.

За время действия моложеной дружины на базе одной из Льговских школ создается свой отряд. Своя команда создается ныне в Золотухинском районе. Предполагается, что добровольные молодёжные отряды будут созданы в каждом районе. 

Сложное время выбрало их! И они готовы ответить ему достойно!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля