Последние новости

Реклама

Начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю рассказал о Фестивале «Созвездие мужества»
— Геннадий Николаевич, как проходил  VI  Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в Севастополе? 

— Для России Фестиваль «Созвездие мужества» стал уже традиционным, но для Севастополя это – новинка. Впервые мы принимаем участие в мероприятии подобного масштаба, и не будет преувеличением, если я скажу, что это большая честь для города. Мы очень серьезно подошли к отбору победителей и стремились к тому, чтобы на федеральном уровне Севастополь представляли лучшие из лучших.

— Расскажите о конкурсе профессионального мастерства.

— Конкурс профессионального мастерства призван определить лучших представителей подразделений Главного управления МЧС России.  Для этого был проведен ряд конкурсов: участники сдавали непростые теоретические и практические нормативы. Конечно, конкурсантам пришлось нелегко, но цена нашей работы – спасенные в экстремальных ситуациях жизни, и сотрудники ведомства привыкли к физическим и эмоциональным нагрузкам. Безусловно, в нашем деле важна слаженная работа команды, всего коллектива в целом, но мы с гордостью называем имена лучших по профессии в Севастополе:

«Лучший пожарный» — Семен Объездченко,

«Лучший начальник караула» — Алексей Сенчик,

«Лучший водолаз» — Виталий Бондарев,

«Лучший пиротехник» — Арсен Смаилов,

«Лучший спасатель» —  Александр Шадрин,

«Лучший государственный инспектор по пожарному надзору»  — Сергей Канивец.

Каждый из них – интересная личность, высокий профессионал и настоящий знаток своего дела. Мы стремились познакомить как можно большее число севастопольцев с нашими героями, активно освещая тему Фестиваля в средствах массовой информации.

— Как проходил конкурс специальных номинаций?

Конкурс специальных номинаций направлен на поиск людей, какие, не являясь сотрудниками МЧС России, проявили мужество и героизм в экстремальной ситуации. Стоит в следующий раз отметить, что спасатель – это не профессия, это – призвание, образ жизни. Очень приятно сознавать, что в Севастополе много людей самых разных специальностей, какие неравнодушны к окружающим и посвящают себя делу спасения людей, оказывая неоценимую помощь МЧС России. Волонтеры, кинологи, горные спасатели, молодежь с активной жизненной позицией и все те, кто в чрезвычайной ситуации способен прийти на помощь, вносят существенный вклад в развитие культуры безопасности жизнедеятельности.

Хотелось бы сказать несколько слов о каждом из победителей конкурса специальных номинаций. Севастопольский школьник, будущий спасатель и настоящий патриот своего города Владислав Крупницкий – победитель в номинации  «Дети-герои».  В номинации  «По зову сердца»  победила кинолог-волонтер Наталья Бабкевич, которая, к слову, является видеооператором на одном из севастопольских телеканалов и часто освещает работу МЧС России. В номинации  «Содружество во имя спасения»  победил Юрий Круглов, инструктор поисково-спасательного отряда в горной местности Центра обеспечения гражданской защиты города Севастополя, — один из самых опытных альпинистов города. От имени Главного управления МЧС России по городу Севастополю я выражаю благодарность и глубокую признательность этим людям и всем тем, кто причастен к их работе.

— Расскажите о победителях конкурса журналистских работ.

— Я убежден, что в нашем деле пропаганда безопасной жизнедеятельности имеет огромное значение, ведь гораздо важнее предупредить чрезвычайную ситуацию, чем бороться с её последствиями. Это задача ложится на плечи журналистов всех жанров и направлений. Главное управление МЧС России по городу Севастополю всегда идёт навстречу авторам и корреспондентам, какие желают освещать деятельность наших подразделений. Мы стремимся открыто и всесторонне показывать нашу работу. Осознавая важность взаимодействия со средствами массовой информации, я не раз благодарил севастопольских журналистов за плодотворное сотрудничество. В рамках Фестиваля «Созвездие мужества» мы с удовольствием ещё раз отметим и наградим лучших из лучших.

— Геннадий Николаевич, как вы оцениваете проведение в Севастополе Фестиваля «Созвездие мужества» в этом году, и есть ли уже планы на следующий?

-Хочу отметить, что это был интересный и важный опыт для Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Сотрудники ведомства с азартом соревновались друг с другом за звание лучших по профессии, а волонтеры, добровольцы и журналисты активно подавали заявки на участие в конкурсах, какие мы принимали и рассматривали.

По моему мнению, подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю с поставленными задачами справились успешно. Все участники конкурсов показали высокий уровень профессионального мастерства и подготовки.

За время проведения Фестиваля мы успели многое изучить и понять, увидеть как сильные свои места, так и слабые. Так что в следующем году будем знать, чего ожидать, к чему готовиться и как тренироваться.

- Спасибо за беседу


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля