Последние новости

Реклама

20 ноября, депутаты ЗС приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий реформу местного самоуправления в Пермском крае.
Как сообщает «Ъ», в ходе утверждения также была принята поправка депутата Геннадия Кузьмицкого, предложившего избирать глав муниципальных образований представительным органом из своего состава. «Непонятно, на каких основаниях избирать, чтобы не было никаких кривотолков», — пояснил Геннадий Кузьмицкий, аргументируя свою поправку. Фракция КПРФ данную поправку не поддержала, руководитель фракции Ксения Айтакова заявила, что выступает за прямые выборы.

Напомним, в ЗС было внесено пять законопроектов о принципах организации МСУ в Пермском крае. Четыре варианта предполагаемой реформы были предложены депутатами Алексеем Бурнашовым, Ильей Шулькиным, Алексеем Луканиным и фракцией КПРФ. Все они предусматривали прямые выборы главы районов и городов. В итоге в первом чтении был утверждён так называемый «консервативный» вариант, предложенный советом муниципальных образований, тем не менее разработанный администрацией губернатора края. Первоначальный вариант документа предполагал сохранение выборов в тех муниципалитетах края, какие предусмотрены уставами на момент вступления краевого закона в силу. Нововведением было утверждение института сити-менеджера в территориях с численностью более 10 тыс. человек. Таким образом, во всех городах и районах края будет установлена система управления, как в Перми и Пермском районе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля