Последние новости

Реклама

В память о погибших на дорогах по всей России зажгли свечи и выпустили в небо воздушные шары

В третье воскресенье ноября жители России отдали дань памяти людям, погибшим в дорожных авариях; одними из самых активных участников социально значимых акций, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП, стали представители молодежи. 

Белгородские студенты провели шествие вдоль самого оживленного проспекта областного центра. Молодые люди, выстроившись в цепочку вдоль проезжей части, держали в руках плакаты, призывающие к безопасному поведению на дорогах. В это время в центре города кадеты ГИБДД и активисты молодежного движения зажгли свечи в память о погибших на дорогах. Ребята принесли мягкие игрушки, подготовили плакаты, на которых написали имена детей, ставших жертвами дорожных автоаварий.

Митинг, прошедший в центральном парке культуры и отдыха Тамбова, также был адресован, в первую очередь, молодым участникам дорожного движения. В мероприятии приняли участие студенты, представители молодежи, а также курсанты автошкол, какие в ближайшее время сядут за руль и станут полноправными водителями транспортных средств. Представители органов власти, общественных объединений и духовенства призвали молодых людей  соблюдать культуру поведения на дороге и всегда оставаться дисциплинированными участниками дорожного движения.

На центральную площадь Нальчика вышли более сотни представителей молодежных организаций с воздушными шарами траурного цвета и плакатами с именами и возрастом детей, чьи жизни унесла дорожная трагедия. Объединили свои усилия и обратились к жителям города также родители и сотрудники педагогических коллективов школ и детских садов, в которых обучались погибшие и пострадавшие в ДТП дети. Участники акции призвали жителей Нальчика сделать все возможное, чтобы детских трагедий на дорогах было как можно меньше.

Повсеместно в России в память о жертвах дорожных аварий зажгли свечи и выпустили в небо воздушные шары. В Туве на центральной площади республиканской столицы собрались родственники и друзья погибших в ДТП, чтобы вспомнить тех, кто стал жертвами автоаварий, и зажечь свечи в их память. 

На обочине у 68-го километра федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск инспекторы ГИБДД и волонтеры выложили свечами призыв к водителям «Тебя ждут дома». Надпись была издалека видна проезжающим по трассе людям; за время, которое горели свечи, надпись на снегу прочитали несколько сотен водителей транзитного транспорта.

Во многих регионах о проблемах повышения дорожной безопасности напомнили автопробеги, участие в которых приняли представители экстренных служб, задействованных в ликвидации последствий ДТП, общественных организаций, молодежных формирований. О последствиях несоблюдения ПДД предупреждали эвакуаторы, на платформах которых были  установлены разбитые в ДТП автомобили. Во многих регионах сотрудники Госавтоинспекции и обычные граждане, неравнодушные к проблемам дорожной аварийности, приняли участие в донорских акциях, сдав кровь для людей, потерпевших в ДТП, а также для всех нуждающихся.

Традиционно мероприятия в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП поддержали  представители всех основных религиозных конфессий. В данные дни  православные священнослужители по всей стране провели поминальные службы и молебны, призвали прихожан к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дорогах и освятили наиболее аварийные участки улиц и дорог. В Иванове на Аллее памяти жертв ДТП прошёл молебен и  возложение цветов к монументу, установленному в 2011 году. В Свердловской области крестный ход памяти погибших в автоавариях состоялся через 6 районов, - на границах территорий священнослужители передавали друг другу свечу памяти. Аналогичные мероприятия прошли и в мусульманских религиозных учреждениях.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля