Последние новости

Реклама

У сердца два крыла

И они помогли крымским детям попасть на приём к лучшим московским врачам

Уникальную благотворительную акцию под названием «У сердца два крыла» начала год назад компания «Аэрофлот». В рамках этой акции компания организовала поездки лучших педиатров страны в отдаленные регионы России, а также отправку детей из таких регионов на лечение в Москву. 10 и 11 ноября врачи из московского Научного центра здоровья детей консультировали маленьких пациентов и их родителей в Столице Крыма, в Республиканской детской клинической больнице.

– Эта акция, конечно, чудо, такая помощь детям! Она дала возможность докторам приехать в разные города России и посмотреть самых сложных деток, каждый в своем направлении: это и заболевания почек, и заболевания нервной системы, и заболевания сердечно-сосудистой системы. А я пульмонолог, и я приехала сюда, чтобы помочь деткам, какие больны муковисцидозом, чтобы обменяться опытом с докторами, поделиться теми знаниями, какие у меня есть, с крымскими коллегами и с родителями детей, – рассказывает доктор медицинских наук, заведующая отделением пульмонологии и аллергологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр здоровья детей» Ольга Симонова. – Муковисцидоз – это очень серьезное заболевание, оно наследственное, генетически обусловленное. При этом заболевании страдают многие органы и системы и более всего – бронхолегочная: мокрота вырабатывается такой вязкости, что напоминает пластилин, её руками невозможно оторвать. И представьте, что происходит в легких, если она накапливается. Вылечить муковисцидоз полностью медицина пока не в состоянии – для этого необходимо откорректировать работу гена, в котором произошла мутация, приведшая к болезни (и учёные работают в этом направлении!). Но при правильном, вовремя начатом лечении, при соблюдении определенных жизненных правил человек, больной муковисцидозом, будет жить совершенно нормальной полноценной жизнью.

За те два дня, что были отведены на консультации, врачи успели осмотреть 130 детей. 41 ребенок из этих осмотренных малышей вместе с родителями отправится на лечение и дополнительные обследования в Москву. Причем для родителей и сама эта поездка, и госпитализация будут бесплатными – это также предусмотрено благотворительной акцией «У сердца два крыла». В ближайшее время маленьким крымчанам и их родителям предоставят авиабилеты, и они отправятся к докторам в Научный центр здоровья детей.

Татьяна Шевченко

Фото Антона Волка

На фото: 10 ноября. Симферополь. Республиканская детская больница. Нина Федорова, врач кардиологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН,  осматривает маленькая пациентку – восьмилетнюю крымчанку Сонечку


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2014 | Разделы: Здоровье
Метки: сердца, крыла
13 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля