Последние новости

Реклама

Выставка известного крымского акварелиста Александра Кропко вызвала большой интерес в среде коллег, искусствоведов и истинных ценителей изобразительного искусства.

Каждая выставка Александра становится подарком фанатам акварели, которую недаром называют душой живописи.
- В справедливости такого определения ещё раз убеждаешься, любуясь нынешней экспозицией художника, — отметил председатель Крымского отделения Союза художников России Николай Моргун. — Это лучшие образцы акварели — чистые, незамутнённые, без случайностей. Мы видим, как на конкретном рисунке создан прекрасный ансамбль, живописный, изобразительный. Александр Кропко тонко и чётко чувствует колорит, каждый мазок у него ложится на форму и создает удивительный ансамбль. Создать форму посредством цвета — это высший пилотаж, как говорят классики. Александр в этом — мастер. Всматриваясь в неназойливые мягкие, лёгкие сюжеты, считываешь информацию и любуешься грамотно выполненными картинами. Художник Кропко — гордость нашей организации, крымского искусства и культуры.

На каждой выставке Александра вспоминаются слова другого мэтра — выдающегося крымского искусствоведа Рудольфа Подуфалого, поддержавшего и, можно сказать, давшего путёвку в жизнь архитектору по образованию, увлёкшемуся акварелью:
- Природный талант, наблюдательность, трудолюбие, творческий почерк поставили Александра в ряд, начатый Максимилианом Волошиным, Константином Богаевским. В Крыму сложилась не просто плеяда, а своя школа акварельного искусства. Александр Кропко вносит в это искусство свои неповторимые краски, новые акценты. Его работы погружают нас в особый мир, где сны плавно перетекают в реальность, а реальность —
в сны.

На акварельных листах Александра вибрации света и тени, тонов и полутонов создают светопластические пространства, в которых оживают целостные художественные образы. Акварельная мозаика экспозиции «Осенний сон» рождает легко улавливаемые нежные мелодии. Каждая работа — изящна, в каждой — не просто понимание техники и жанра, а высокая культура.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля