Последние новости

Реклама

В Симферополе открылась выставка памяти крымского искусствоведа

Сегодня в Доме художника в Столице Крыма открылась выставка «Текущая действительность», посвященная памяти крымского искусствоведа Рудольфа Подуфалого.

На выставке представлена 81 работа. Свои творения презентовали 49 крымских художников. Также экспонатом выставки стала работа заслуженного деятеля искусств Украины Льва Балкинда «Портрет искусствоведа Рудольфа Подуфалого».

Министр культуры Крыма Алена Плакида отметила, что бытовой жанр в искусстве достаточно сложный для восприятия, поэтому каждой картине нужно уделить должное внимание и прочувствовать её. «Характерной особенностью этой выставки является то, что на ней представлены картины самых разных художников, какие являются членами Национального союза художников и какие в него не входят, разные по возрастной категории, и по технике исполнения», – пояснила министр.

По словам инициатора проекта, исполнительного директора Ассоциации заповедников и музеев Крыма Сергея Пушкарева, эта выставка, как и пять предыдущих, является своеобразным осуществлением проекта, над которым Рудольф Подуфалый работал несколько лет. «Это попытка, основываясь на письменном наследии искусствоведа, показать на какой стадии развития или упадка находится бытовой жанр крымской живописи», – подчеркнул Сергей Пушкарев.

СПРАВКА: Рудольф Подуфалый (1938-2008) – искусствовед, более 40 лет проработал в Симферопольском художественном музее.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля