Последние новости

Реклама

Во вторник, 4 ноября, в День народного единства, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» будет работать в режиме «открытых дверей». Все желающие в течение дня смогут осмотреть не только памятники археологии на городище, однако и экспозицию зала средневековой истории, сообщает издание «Севастопольская газета».

Заповедник активно поддержал всероссийскую культурно-образовательную акцию, которая накануне и в день праздника пройдёт во всех ведущих музейных учреждениях страны. Проведение акции в День народного единства, по мнению организаторов, позволит расширить аудиторию музейных площадок, привлечь внимание сограждан к историко-культурному наследию Отечества, сообщила пресс-служба Национальгого заповедника «Херсонес Таврический».

Справка

День народного единства в Российской Федерации отмечают с 2005 года. Соответствующее решение Госдума РФ приняла по предложению Межрелигиозного совета России. Праздник послужил заменой праздничной даты 7 ноября, однако имеет куда более глубокие корни. В 1612 году россияне разных вероисповеданий и национальностей превозмогли грозного врага и привели страну к стабильному гражданскому миру. Тогда усилиями народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским Русь освободилась от польских интервентов, закончились времена смуты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля