Последние новости

Реклама

Члены ЦИК РФ от КПРФ Е.И. Колюшин и К.Г. Сердюков приняли участие в работе всероссийского совещания избирательных комиссий

В Краснодарском крае наши товарищи: член ЦИК РФ с правом решающего голоса Е.И.Колюшин и член ЦИК РФ с правом совещательного голоса К.Г.Сердюков, назначенные политической партией КПРФ приняли участие в работе Всероссийского совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на тему «Об итогах работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года».
Доктор юридических наук, профессор Евгений Иванович Колюшин выступил с докладом на тему «Конституционная ответственность в избирательном праве: фантом или реальность?», в котором он остановился на крайне актуальных аспектах избирательного права и процесса.

С своим докладом выступил и Кирилл Сердюков.

Наш товарищ поддержал меры, предлагаемые руководством ЦИК России, и лично её Председателем Владимиром Евгеньевичем Чуровым по экономии бюджетных средств, выделяемых на выполнение поставленных  задач и целей, необходимости тщательного контроля за  выполнением планов, недопущения формализма в этом контроле, и усиления (при необходимости)  ответственности  конкретных должностных лиц, в связи с этим.

Как усматривается из публикации влиятельного СМИ «Коммерсантъ»: «Еще одним способом экономии Владимир Чуров назвал днём ранее отказ "от технически спорных проектов". Один из членов ЦИКа не исключает "сокращения финансирования на научно-исследовательские и конструкторские работы", которыми занимается Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИКе. Ещё при президенте Дмитрии Медведеве в 2011 году была принята программа переоснащения избирательной системы до 2015 года на 12,6 млрд руб. Она пересматривалась и сокращалась, в том числе из-за решения отказаться от массового изготовления КОИБов (см. "Ъ" от 14 февраля и 23 октября 2013 года).

Сейчас, по данным "Ъ", в распоряжении ЦИКа 4,7 тыс. КОИБов — в дополнение к 1 тыс. сенсорных комплексов электронного голосования. По словам главы ФЦИ Геннадия Райкова, ещё не завершено создание системы автоматизированных рабочих мест (АРМ), какие передают информацию с участков в ГАС "Выборы". Под неё в этом году было заложено 1,3 млрд руб., говорит он, однако выигравшая контракт на разработку системы фирма ("Альтэль") с задачей не справилась, с ней предстоит суд. Источник "Ъ" в ЦИКе считает, что именно создание и внедрение АРМ может подвергнуться ревизии.

Владимир Чуров анонсировал и сокращение на 30% аппарата ЦИКа, где сейчас, по информации сайта комиссии, значится 277 штатных единиц. Секретарь ЦИКа Николай Конкин пояснил "Ъ", что в этом году сокращений "точно не будет": для увольнения сотрудников им придется выплатить "шесть денежных содержаний, этих денег нет, так что это планы на следующий год". Детали же ещё предстоит просчитать — этим займется кадровое и финансовое управления, отметил он».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля