Последние новости

Реклама

Публикуем Особое мнение члена Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан с правом решающего голоса Владимира Дмитриевича Оспенникова.
В соответствии с п. 4 ст. 69 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", член комиссии с правом решающего голоса, который не согласен с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

Несогласие с Протоколом выражается в том, что указанные в нем итоговые данные по результатам голосования, состоявшихся 14 сентября 2014г. выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, в силу нарушения принципа свободы и добровольности выборов, принципа открытости и гласности при подготовке, организации, проведении выборов и определении их итогов, не могут претендовать на объективность и легитимность.

В Конституции Российской Федерации свободные выборы определены как высшее непосредственное выражение власти народа. А ст. 3 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" прямо предусматривает, что участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. При этом никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Однако результат, отражающий количество избирателей проголосовавших досрочно – как превышающий 12% - лежит за гранью объективной реальности, а системность и география распространения этого «административного ноу-хау» последнего месяца, а также многочисленные свидетельства, в том числе в сети интернет, о понуждении к досрочному голосованию со стороны работодателей, социальных работников, свидетельствуют о директивности и управляемости этого процесса.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно, но на многих избирательных участках председатели комиссий вышеуказанный основополагающий принцип избирательного процесса как минимум игнорировали:

Так, например, на УИК №378 члену комиссии с правом совещательного голоса (Бочкарев Е.А.) председателем комиссии было запрещено наблюдать за подсчетом голосов ближе 15 метров.

На УИК №297  представителю КПРФ (Осокина К.А.) не были выданы копии итоговых протоколов.

На УИК  №1083 Представитель КПРФ (Абдуллазянов Г.М.), направленный в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса не был зарегистрирован и допущен к работе в качестве такового.

На УИК №198 Представитель КПРФ (Шиманов В.И.) не был зарегистрирован и допущен к работе в качестве члена УИК с правом совещательного голоса.

На УИК №350 незаконно и по надуманным основаниям удалены с участка член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ (Хакимов К.А.), корреспондент газеты «Коммунист Татарстана» (Косырев Е.И).

На УИК №365 подсчёт голосов производился без предъявления бюллетеней и оглашения результатов голосования. Комиссия не проводила итогового заседания, не рассматривала поступившие жалобы и не принимала по ним решения.

На УИК №305 – член УИК (Закирова Ю.Ю.) делала в отсутствии избирателей отметки в списке избирателей. При сортировке бюллетени не предъявлялись, результаты не оглашались. Не закончив процедуру подсчетов, комиссия во главе с председателем покинула территорию участка и вместе с документацией скрылась в неизвестном направлении.

На УИК №350  Председатель комиссии отказалась допустить кандидата от КПРФ Зайнуллина Л.И. на территорию участка.

На УИК №110 в промежуток времени подсчёта голосов, в одном из помещений УИК был обнаружен посторонний человек, «работающий» со списками избирателей и их паспортными данными, сразу после выявления этого факта, председатель комиссии (Данилина И.П.) по надуманным основаниям удалила с участка всех присутствующих кандидатов и наблюдателей от оппозиционных партий, а так же представителей средств массовой информации.

ТИК Менделеевского района РТ без каких либо причин удалил члена комиссии с правом решающего голоса (Дюжакина Н.Ф.) из помещения.

При этом жалобы на нарушения действующего законодательства либо игнорировались секретарями и председателями УИК, либо по ним выдавались заранее заготовленные шаблонные отказы.

Прошу приложить к Протоколу о результатах выборов изложенное Особое мнение, сделать в протоколе соответствующую запись.

Член Центральной избирательной комиссии

Республики Татарстан с правом решающего голоса

Оспенников Владимир Дмитриевич. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля