Последние новости

Реклама

В севастопольской прокуратуре работает особый отдел по защите прав несовершеннолетних и молодежи, в котором три молодые и красивые женщины взяли на себя защиту всех детей города. Забот у них много: вернуть детские садики детям, проследить, чтобы в школах было безопасно учиться, чтобы взрослые не наживались на беспомощности детей-сирот, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сложно, когда у тебя около 160 тысяч подопечных, однако эта тройка вполне справляется.

За полгода работы в сфере защиты прав несовершеннолетних и молодежи было многое сделано, о чем можно с гордостью рассказать севастопольцам.

Детям-сиротам вернули деньги

Воспитанники школы-интерната №1, первого и второго детских домов, а также Дома ребенка имели расчетные счета в АО «Ощадбанк», на какие ежемесячно поступали пенсии по потере кормильца, пособия по инвалидности, алименты и другие социальные выплаты. По результатам прокурорской проверки удалось выяснить, что сотрудники этих учреждений не озаботились переводом средств, хранящихся на счетах своих подопечных, в российские банки.

— Летом дети уехали в оздоровительные лагеря, а весь персонал, включая руководство, ушел в отпуск. Чтобы перевести детские вклады на счета российских банков, требуется оформить ряд бумаг, потратить на это время и силы. Однако этим никто не занимался. Мы проконтролировали, чтобы деньги детей не пропали, а были переведены на накопительную систему в соответствии с российским законом, — говорит старший помощник прокурора города по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Наталья Харцызова.

В результате оперативных действий прокуратуры Севастополя 33 ребенка из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, получили возмещение денежных средств через АНО «Фонд защиты вкладчиков» на общую сумму 3,1 млн. руб.

А детскому лагерю — землю

— В апреле 2003 года директор «Ласпи» Юрий Негребицкий и Управление образования и науки Севастопольской горгосадминистрации заключили договор о сотрудничестве. Стороны договора условились совместными усилиями обеспечивать полноценное оздоровление и создавать лучшие условия для отдыха и досуга детей. Однако вместо комфортных условий для школьников на территории лагеря размером 0,09 га появилось 5 двухэтажных частных коттеджей, обнесенных металлическим забором. Таким образом, по указанному документу фактически состоялась передача земельного участка, принадлежащего детскому учреждению, под застройку без законных на то оснований, — рассказывает Н.Харцызова.

В итоге, после того, как 25 июня 2014 года иск прокуратуры Севастополя был удовлетворен городским апелляционным хозяйственным судом, забор снесли, а недвижимость перешла в собственность детского лагеря.

Кроме этого, в здании одного из корпусов оздоровительного центра «Ласпи» был размещен магазин частного предпринимателя на условиях аренды помещения. Данный договор также был признан незаконным, а помещение возвращено лагерю.

Внимание к частным случаям

Кроме крупных дел с возвратом имущества, прокуратура не оставляет без внимания и частные случаи, когда на кону судьба конкретного маленького человека. Одним из таких дел стала проверка условий проживания детей с наркозависимой матерью.

Трое детей девяти, двух и одного года проживали с матерью-наркоманкой и её сожителем. О неблагополучной семье, в которой страдают дети, соседи неоднократно сообщали в милицию, однако, не увидев результатов своих трудов, обратились в прокуратуру.

— По результатам проверки удалось выяснить, что дети проживают в ужасных антисанитарных условиях, необходимые продукты питания в доме отсутствуют. Происхождение младшего ребенка пока неизвестно, никаких документов на него было не обнаружено. На момент проверки взрослые находились в состоянии наркотического опьянения. Старшего мальчика мы передали бабушке, а младших госпитализировали, чтобы выяснить степень вреда, нанесенного их здоровью, — говорит Н.Харцызова.

Нужен уполномоченный

На счету помощников прокурора в сфере защиты прав несовершеннолетних уже много решенных вопросов и проблем. Однако многие ещё предстоит решить.

Так, прокуроры готовятся к большой проверке детских садов Севастополя. Им уже удалось вернуть на городской баланс три детских дошкольных учреждения в сельской местности. Однако работа в этом направлении только начата.

Большим подспорьем станет появление уполномоченного по делам детей, когда губернатор Севастополя Сергей Меняйло все-таки его назначит. Должность эта существует во всех субъектах Российской Федерации, и лишь в Севастополе она ещё не утверждена.

Благотворительность во внерабочее время

Прокуроры успевают помогать детям и в свободное от работы время.

У нас есть подшефные дети из интерната №1. Это не обязанность, просто так получилось, что мы очень сдружились. Собираем деньги между сотрудников отделов в маленький благотворительный фонд и дарим детям подарки, устраиваем праздники. К примеру, один из прокуроров передал в дар ребятам музыкальный центр. В другой раз подарили камеру, чтобы можно было фиксировать радостные моменты детства. Ведь это так важно для ребят. Мы их всех знаем по именам, особенно сиротскую группу. Нет чужих детей, мы же женщины, матери. Все дети для нас родные, — признаются наши героини.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля