Последние новости

Реклама

Публицист Андрей Данилов: Закон “Роттенберга”, или компенсация олигархам

Прошло лето. Жители страны вернулись с отпусков и дач, собрали урожай и отдохнули.
Прошли предвыборные баталии за кресла исполнительной власти и депутатские мандаты. К концу подходит якобы “победоносный” год для российской политики.

Казалось бы, о чем волноваться и что тужить, коли “Няш-Мяш — Крым  наш” (видеоклип, песню в котором “исполняет” глава крымской прокуратуры Наталья Поклонская, под названием “Няш — мяш” и припевом “Няш — мяш, Крым наш!” взорвал Интернет), а зарубежные меры вроде не сильно поменяли быт рядовых жителей страны. Народ спокоен, а власть приготовила ему новый “сюрприз” в виде закона “Роттенберга”.

Так именуют федеральный законопроект под номером №607554-6 “О внесении изменений в Федеральный закон “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок”. Данный закон был внесен на рассмотрение депутатом Госдумы от “Единой России” Владимиром Поневежским.

Этот закон был уже принят в первом чтении 8 октября 2014 года (закон должен пройти три чтения и быть подписанным президентом, чтобы вступить в полную силу. — Прим. автора).

Прошел в первом чтении закон со скрипом. За него проголосовали 233 депутата, 202 депутата — “против” и двое — “воздержались”. Естественно, данный законопроект поддержали единороссы.

В чем же суть этого законопроекта? Почему “Единая Россия” так желает его провести? А дело в том, что данный закон позволит возмещать убытки российским гражданам, предприятиям и организациям, нанесенные им зарубежными странами, то есть их судами или другими органами имеющими такое право.

Авторы утверждают, что, потеряв имущество за границей (к примеру, вашу квартиру в Италии арестуют), вы подаете иск в наш самый гуманный в мире суд и получаете компенсацию из федерального бюджета! Россия же подает в зарубежный суд, чтобы ей вернули деньги, потраченные на компенсацию гражданину.

Все очень хорошо на бумаге. Тем Не Менее на деле после потери Аркадием Роттенбергом активов в размере 30 млн. евро началось недовольство зарубежными санкциями между финансовой элиты, тесно связанной с государственной властью.

Ни для кого не секрет, что нынешний режим отличается клановостью, семейностью и коррумпированностью. Для того чтобы система могла дальше существовать, не требуется злить своей политикой, которая приводит к санкциям родственников, друзей и других “близких” к власти людей.

В связи с этим и принимается закон, который возместит потери олигархов, чтобы сохранить стабильность системы и не допустить раскола элиты.

Затраты понесет федеральный бюджет, следовательно, жители этой страны. Ведь бюджет наполняют налоги, сборы, пошлины, акцизы, штрафы и доходы от природных богатств страны.

P.S. Информация к размышлению. Против этого закона голосовала фракция КПРФ в Государственной Думе и другие фракции, кроме “Единой России”. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля