Последние новости

Реклама

Якут Петр Наумов пробежал от озера Ильмень до Севастополя за 78 дней

На площади Нахимова вечером 17 октября завершился марафон 65-летнего спортсмена из Якутии Петра Наумова. За 78 дней бегун преодолел в одиночку 3850 км от озера Ильмень в Новгородской области до Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

П.Наумов стартовал 1 августа от памятника погибшим якутским стрелкам в бою у озера Ильмень в 1943 г. Маршрут марафона пролегал по городам-героям: Великий Новгород – Ржев – Столица России – Тула – Новороссийск – Керчь – Севастополь.

17 октября в 17.00 П.Наумов пробежал по ул.Генерала Мельника, а в 18.00 финишировал на площади Нахимова. У Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов якутскому спортсмену был организован теплый приём. От имени властей Севастополя марафонцу вручили цветы, ценные подарки и памятные дипломы, а также повязали Георгиевскую ленточку. После обмена приветствиями прошло возложение цветов к Вечному огню.

П.Наумов отметил, что в Севастополе находится впервые и в его самых ближайших планах «посмотреть на море и искупаться в нем», после чего планирует вернуться обратно в Якутск.

Справка

Петр Семенович Наумов — бегун-экстремал, участник многодневных пробегов, мастер спорта по легкой атлетике, трехкратный чемпион Якутии, участник чемпионатов России и Европы по марафону между ветеранов, инвалид первой группы по зрению.

Занимается бегом 25 лет. Спортивную карьеру он начал в 40 лет. В 50 лет выполнил разряд мастера спорта по легкой атлетике.

В 2003 году Петр Наумов принял участие в чемпионате Европы по легкой атлетике на 100 километров и занял второе место.

В 2005 году участвовал в соревнованиях в суточном забеге на стадионе Лужники в Столице России и в командном зачете занял первое место.

В 2007 году пробежал дистанцию от озера Байкал до Якутска протяженностью 3175 километров за 75 дней.

В 2010 года пробежал дистанцию от Балтийского моря (Калининград) до Японского моря (Владивосток) протяженностью 12 900 километров (данный пробег внесен в Книгу рекордов России).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля