Последние новости

Реклама

Псковская область. Коммунисты Палкинского райкома КПРФ поддержали жителей района в борьбе за экологическую безопасность

Коммунисты Палкинского райкома КПРФ поддержали жителей своего района в борьбе за экологическую безопасность. Жалобу на решение Псковского областного суда в отношении Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям поддержал Верховный суд Российской Федерации.
Несколько лет идёт тяжба между жителями Палкинского района, поддержанными коммунистами и Главой района Василием Николаевым, с ОАО «Экорос» и Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям из-за строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи озера Смолинское и районного центра Палкино. Здесь 80 гектаров земель выкупило ОАО «Экорос», а затем обратилось с заявлением в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям о переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и земель иного специального назначения.  И был издан приказ, разрешающий данный перевод. Незаконность приказов оспорили в суде. Не дожидаясь решений, в двух километрах от Палкино на территории урочища Амосово развернулось возведение полигона ТБО. Намечено, что сюда будут свозить твердые бытовые отходы из г. Пскова и 12 районов области. 1345 возмущенных жителей Палкинского района подписались под Обращением в борьбе за экологию в администрацию Псковской области. Инициаторами выступили палкинские коммунисты и общественный совет Палкинского района по экологии, в который вошли первый секретарь Палкинского РК КПРФ Александр Королёв, врач Палкинской ЦРБ Людмила Лескова, бывший директор «Агропромхимии» Иван Ходов, Глава пгт Палкино Валентина Матвеева, бывший начальник Палкинской ПМК «Псковмелиорации» «Дружба» Руслан Мирвалиев, землеустроитель района Людмила Перетягина.

Полигоны ТБО, казалось бы, должны стать головной болью для руководителей районов и всей области. На деле все оборачивается наоборот: ссылаются на отсутствие средств, находят массу других причин, а в итоге полигоны ТБО – это источники обогащения узкого круга лиц. Псковская областная администрация в перспективе обозначила возведение двух полигонов ТБО. Один из них – в Палкинском районе. Несколько лет назад туда прибыл предприниматель из Эстонии и предложил построить завод по полной переработке ТБО. Финансовые средства в сумме 300 млн. евро он брал в Международном валютном фонде. По слухам, после беседы с губернатором Псковской области Андреем Турчаком покинул регион на скоростях. Можно только догадываться о встречных «предложениях губернатора».

По словам первого секретаря Палкинского РК КПРФ, члена общественного совета Палкинского района по экологии Александра Королёва с населением районного центра и окрестных деревень не было никакого разговора о намечаемом строительстве, в нарушение Конституции Российской Федерации. Территория полигона будет находиться в 500 метрах от рыбоводческих прудов ООО «Лиман», там ручей и мелиоративный канал, проходящий вдоль юго-восточной границы полигона ТБО, впадающие в озеро Смолинское, на берегу которого расположен райцентр и несколько деревень. По гидрогеологическому заключению института «Псковводпроект» количество глинистых слоев для сдерживания стоков вблизи полигона не постоянна, их мощность колеблется от нескольких сантиметров до одного метра.

«Запахи свалки ТБО и токсичные газы заполнят атмосферу. Буквально рядом с границами предполагаемого полигона ТБО расположены деревни Лабутино, Ермаково, Захонье, что не допустимо положениями СанПиНа, - говорил член общественного совета Палкинского района по экологии, бывший директор «Агропромхимии» Иван Ходов. – Глава Палкинского района Василий Николаев жестко выступил за сохранение экологической чистоты, за что его неоднократно на сессиях Псковского областного собрания депутатов, на совещаниях глав районов, глав волостей пытался унизить губернатор Псковской области Андрей Турчак. Тем Не Менее ответ на унижения поступил из Верховного суда Российской Федерации».  

Слова Ивана Ходова поддержал член общественного совета Палкинского района по экологии, бывший начальник Палкинской ПМК «Псковмелиорации» «Дружба» Руслан Мирвалиев напомнивший, что по территории района проходят мощные подземные водные потоки, в какие могут проникнуть нечистоты с полигона ТБО. Это подтверждают эколого-градостроительные обоснования Российского государственного научно-исследовательского и проектного института Урбанистики. Под угрозой программа «Чистая вода», разработанная для Пскова. Удар по экологии будет причинён не только в Палкинском районе, тем не менее и в Пскове, а также в странах Балтийского региона.

«Радует непримиримость жителей Палкинского района с попытками сделать из экологически чистой территории огромную мусорную свалку. Большую ответственность перед населением взяли на себя общественный совет района по экологии, палкинские коммунисты и Глава района Василий Николаев. Он единственный из глав, кто не подписался при поддержке кандидата на должность губернатора Псковской области Андрея Турчака, - говорил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов. – Мы видим, что все радужные обещания Турчака остаются словесной шелухой. Необходим такой же, как в Палкинском районе, прорыв в Невельском и Усвятском районах, где действует Великолукский свиноводческий комплекс, и отходы от свиней уже достигли Пскова, который по прямой за 250 километров».

Депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Никитин направил запрос на Президента России Владимира Путина в связи с экологическим загрязнением территории Псковской области Великолукским свиноводческим комплексом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля