Последние новости

Реклама

Впервые за много лет в сентябре правоохранители вспомнили прописную истину, что своим поведением на дороге пожилые люди мало отличаются от беспечной детворы и потому страдают больше других. Крымские инспекторы нашли подход и к этой наиболее уязвимой категории жителей, устроив для них «персональную» акцию. Станет ли после этого молодёжь массово помогать старушкам перейти дорогу, покажет время. Но пока злостные нарушители правил движения продолжают лихачить, невзирая на любые акции.

Учить по-доброму

О том, что в конце сентября гаишники станут безжалостно отлавливать лихачей и водителей подшофе, сообщалось буквально во всех средствах массовой информации. Но не зря говорится, что пьяному море по колено: нашлись и такие, какие наплевали на многократные предупреждения. Поэтому за двухдневный рейд сотрудники ГИБДД выявили 16 человек, какие позволили себе сесть за руль после употребления спиртного, и одного водителя под воздействием наркотических препаратов. Теперь все они нейтрализованы на некоторое время, но их место слишком быстро занимают другие. Есть и радостная новость: благодаря отработке за данный короткий срок не случилось ни одного ДТП с участием нетрезвых водителей. Мы радуемся тому, что должно быть нормой, а не счастливой передышкой в череде чьих-то бед.В утешение скептикам сотрудники ГИБДД обещают, что будут проводить работу по выявлению водителей, находящихся в алкогольном опьянении, в течение всего года. Хорошо бы, чтобы и она дала реальные положительные результаты. А ещё следует приструнить лихачей, которых хлебом не корми, а дай возможность вдавить педаль газа в днище прямо в городской черте, чтобы пешеходы разбегались с тротуаров.Таким антигероям посвятили акцию «Притормози», состоявшуюся 29 и 30 сентября. В ходе неё правоохранители попытались привлечь внимание водителей к проблеме наездов на людей на нерегулируемых пешеходных переходах, когда водитель «забывает» пропустить пешехода. Казалось бы, корень зла в недостаточном воспитании, в отсутствии элементарной вежливости. А по факту происшествия с участием пешеходов составляют треть всех случающихся трагедий.Поэтому учить взрослых поведению взялись дети: юные инспекторы движениями с плакатами «Притормози!» и «Не спеши!» стали за 60 метров от «зебры» так, чтобы их смог заметить каждый раззява. Тех, кто останавливался, юидовцы благодарили за отзывчивость. Почему крымским асам вождения, какие себя таковыми считают, приходится разжёвывать и класть в «клювик» прописные истины, не совсем понятно. Но таким образом участники акции пытались убедить лихачей в необходимости заблаговременно снижать скорость перед перекрёстком или пешеходным переходом. Неужели и это не подействует?

На публику

А вот кто и вправду оказался благодарным учеником, так это пожилые крымчане, о которых сотрудники ГИБДД по Республике Крым позаботились в рамках Международного дня пожилых людей. В ходе проведения мероприятий каждый постовой,  увидев пожилого пешехода, помогал ему перейти дорогу. Растроганные старики благодарили за внимание и заботу со слезами на глазах. Видно, вспоминали о давно забытых временах взаимной вежливости и тимуровцах, или просто чувствовали себя кому-то нужными, что встречается крайне редко.И правоохранители вдруг поняли, что пожилые люди являются наиболее уязвимой и незащищённой категорией участников дорожного движения: им не убежать от распоясавшегося лихача, не увернуться от махрового хама. Остаётся только сожалеть, что благое дело прижилось на полуострове лишь на два дня и уважительному отношению друг к другу нам предстоит ещё учиться и учиться. 

Наталия Юрьева.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2014 | Разделы: События
8 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля