Последние новости

Реклама

Руководителей «Крымпотребсоюза» обвинили в присвоении доходов от рынков

Правоохранительные органы начали проверку причастности к коррупционным действиям сотрудников предприятия «Крымпотребсоюз», сообщает издание «е-Крым».

Сегодня на заседании Совета министров Крыма исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов рассказал, что по имеющейся информации доходы со всех рынков,  предприятия «между собой делили четыре-пять человек».

«Ложили их по карманам. Факты незаконной продажи рынков на территории Ялты, на которых по оперативной информации, сейчас проверяется, то есть как бы суммы, какие должны были поступить на счета «Потребсоюза», были уменьшены вдвое, за счёт того, что они были переданы наличными деньгами руководству предприятия. По информации фактам правоохранительными органами проводится проверка тотальная, там объём хищений просто зашкаливает», — отметил он. 

Как рассказал присутствовавший на заседании министр промышленной политики  Крыма  Андрей  Скрынник, властям поступало большое количество жалоб на деятельность предприятия, на балансе которого находились рынки, а также ряд объектов социальной сферы. К настоящему времени на базе имущества «Крымпотребсоюза» создана Крымская торговая компания, все работники были сохранены на своих должностях. Сейчас ведётся работа по определению коррупционных схем, какие «массово были представлены и выявлены при проверках». Сотрудники,  какие окажутся причастными к коррупции, будут уволены.

«Массово мы принимаем сейчас обращения от пайщиков. Хочу заверить, что от смены собственника и национализации рынков и других объектов, пайщики не пострадают. Ведётся активная работа, мы выясняем, кто какие суммы вкладывал в систему потребкооперации, как данные деньги расходовались и насколько эффективно», — рассказал А. Скрынник.

Напомним, в конце сентября С. Аксенов выдвинул инициативу предоставления мест на бывших  рынках предприятия «Крымпотребсоюз» крымским сельскохозяйственным производителям.

К сведению: Государственный Совет Крыма 3 сентября принял постановление о национализации имущества «Крымпотребсоюза», в том числе 28 рынков и другого недвижимого имущества на территории полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля