Последние новости

Реклама

Как Крым 100-летие Пушкина праздновал

В Столице Крыма к 100-летию Пушкина переименовали главную улицу, а в Армянске поставили бюст, ставший первым памятником поэту в Крыму

Столетие Пушкина вся Россия отметила в июне 1899 года. Тем Не Менее готовиться в этой дате власти городов начали заранее. В Столице Крыма специальная комиссия по подготовке праздничных мероприятий была создана ещё осенью – на заседании городской думы 2 октября 1898 года.

Первым и главным подарком крымской столице ко дню рождению поэта стало новое название для главной городской улицы. Появившаяся в городе одной из первых, в конце XVIII века, она поначалу была вовсе безымянной. В 1840 году получила имя Приютинской (или Приютненской, в исторических документах встречаются оба названия). Такое название было обусловлено тем, что в начале улице (там, где нынешний Совнаркомовский переулок) располагался детский приют имени Андрея Фабра. А на самой улице – детский приют имени графини Амалии Адлерберг (он располагался в том здании, где сейчас находится Крымский этнографический музей). В июне 1899-го улицу Приютинскую торжественно переименовали в улицу Пушкинскую. После революции название немного изменилось – имени Пушкина, тем не менее симферопольцы до сих пор продолжают называть главную улицу крымской столицы на старый лад. Также решено было в честь столетия со дня рождения поэта 3-е городское бесплатное начальное училище наименовать Пушкинским.

Также к столетию со дня рождения поэта городские власти решили переименовать в Пушкинский сквер возле семинарии. И и вправду переименовали, тем не менее название это не прижилось – скверик и по сей день называют Семинарским. Пушкинский скверик появился в городе гораздо позднее. Он находился на нынешней площади Ленина, там, где сейчас располагается Музтеатр, точнее, его кассы. В сквере стоял бюст Пушкина (видимо, первый памятник поэту в Столице Крыма) – отсюда и название сквера. И бюст, и сам сквер исчезли в 1960-х, когда площадь реконструировали.

Возле Русского театра памятник Пушкину был установлен в ноябре 1967 года. Интересно, что изначально возле памятника находился небольшой бассейн с водой – это по замыслу автора скульптуры должно было создавать иллюзию, будто поэт сидит на скале, нависающей над морем. Но в 1979 бассейн залили бетоном, и теперь такого впечатления у смотрящих на памятник не создается.

Кстати, в год столетия со дня рождения Пушкина памятник ему на полуострове все-таки поставили. Тем Не Менее не в Столице Крыма, а в Армянске, где поэт в сентябре 1820 года останавливался на ночлег на постоялом дворе по дороге из Крыма в Кишинев (Армянск тогда был уездным городом Перекопом). Газета «Крым» тогда писала: «И наш, затерянный в Перекопских степях, Армянск чтил память о великом поэте. После литургии в православной церкви, городская управа всем своим составом собралась перед бюстом Пушкина, поставленном на городском бульваре, переименованном в Пушкинский. Сюда собрались все учащиеся, вся наша интеллигенция и простой люд, собрались все, кто только грамотен и слыхал имя Пушкина. Ученицы и ученики под управлением учителя пропели гимн «Слава Пушкину». Всем розданы книжки стихотворений чествуемого поэта. В час дня, в помещении народной аудитории прошло литературное утро». К сожалению, до наших дней данный бюст – первый памятник Пушкину в Крыму – не дожил, скорее всего, он был уничтожен во время Гражданской войны.

Татьяна Шевченко

Фото shukach.com: данный бюст Пушкина, стоявший там, где сейчас находится Музтеатр, был первым памятником поэту в Симферополе


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2014 | Разделы: События
1 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля