Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Против потерявшего доверие Путина экс-губернатора возбудили новое уголовное дело

Экс-главе Новосибирской области предъявили второе обвинение. Из-за действий Василия Юрченко областной бюджет недополучил около 18 млн. рублей...
Следствие обвинило бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко в превышении должностных полномочий, из-за которого пострадали как местное предприятие, так и областной бюджет.

В 2010 году в Новосибирске на аукцион выставили землю и недостроенное здание на улице Чаплыгина. Недвижимость принадлежала акционерному обществу «ГазТрансКом», 100 % акций которого находятся в собственности у государства. Но Василий Юрченко по невыясненным пока причинам распорядился торги отменить.

– Губернатор дал указания продать и земельный участок, и постройку на нем ООО «Тактика». При этом оговорил, что цена не должна превышать 20 млн. рублей, – сообщил руководитель по связям со СМИ СК РФ Владимир Маркин. – В результате физические и юридические лица, какие могли и желали участвовать в аукционе, принять участие в нем не смогли.Сильнее всех пострадали ОАО «ГазТрансКом», чье имущество продали дешевле ожидаемого, и местный бюджет, недополучивший из-за необоснованного снижения стоимости акций предприятия примерно 18 млн. рублей.

– Сейчас Василий Юрченко находится под подпиской о невыезде, – отметили в Следственном комитете.

Добавим, что Василий Юрченко является фигурантом ещё одного уголовного дела. Чиновника обвинили в причастности к незаконному переводу земельного участка из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Позднее участки передали в аренду ЗАО Племзавод «Ирмень», занимающемуся производством зерна и продуктов животноводства. Ущерб от действий экс-губернатора оценивается более чем в 34 миллиона рублей.

Василий Юрченко возглавлял Новосибирскую область на протяжении трёх с половиной лет – с 22 сентября 2010 года по 17 марта 2014 года. На выборах в Законодательное Собрание Новосибирской области в октябре 2010 года возглавлял список партии Единая Россия.С 9 сентября 2010 года указом президента РФ Д. А. Медведева назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области. 22 сентября того же года утверждён в должности. 17 марта 2014 года освобождён от занимаемой должности Президентом РФ В. В. Путиным в связи с утратой доверия.

О других бывших губернаторах-единороссах, попавших в поле зрения правоохранителей, читайте в материале beyvora.ru `ЕДИНАЯ РОССИЯ` ПОД СУДОМ И СЛЕДСТВИЕМ

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля