Последние новости

Реклама

12 сентября в Чите состоялась встреча горожан с депутатом Государственной Думы Владимиром Поздняковым. В ходе общения жители дома по ул. Кастринская, 3-а рассказали политическому деятелю о том, что их пятиэтажка разрушается из-за ведущегося рядом строительства.
-  Раньше между нашим домом и рекой Читинкой располагался барак. Мы его называли «черный двор», потому что там постоянно происходили драки и пьяные дебоши. Летом прошлого года по нашему дому начали ходить представители строительной компании и обещать: если дадим свое согласие на возведение на месте бараков пятиэтажного здания, застройщик сделает детскую и спортивную площадки, где смогут играть и наши дети. Конечно, все соседи подписали разрешение, - рассказала Позднякову жительница Кастринской, 3-а Наталья Сократилина.

Однако, по её словам, получив заветный документ, строительная компания перестала считаться с местным населением. Подготовительные работы, пояснила Сократилина, походили даже по ночам, на протяжении всей зимы строители вбивали в землю сваи под фундамент, в результате чего начал разрушаться дом по Кастринской, 3а.

- Это было что-то ужасное, мы в креслах подпрыгивали, когда они сваи заколачивали. У соседки на кухне рухнул шкафчик с посудой, у других попадали зеркала и картины. Стены здания треснули, на пятом этаже полностью вываливается угол дома, местами лопнули тепловые швы, выпали кирпичи из-под подоконников, штукатурка с фасада отвалилась. Кроме того, строители повредили канализационные системы, и теперь почти в каждой квартире - протечки. В результате место обещанной пятиэтажки напротив нашего дома выросло здание в 17 этажей. Эта махина закрывает дневной свет, и я днем вынуждена включать в квартире электричество, - пожаловалась Наталья Сократилина.

Собравшиеся утверждали, что застройщик ничего не хочет слышать о своей вине, предлагает жильцам провести независимую экспертизу состояния дома и после этого разговаривать с его адвокатами в суде. Однако у людей нет такого количества денег, а в семнадцати инстанциях, куда жители Кастринской,3а обращались за помощью, ограничились формальными «отписками». Поэтому на Владимира Позднякова они смотрят, как на последнюю надежду.

Депутат выслушал задачу, лично убедился в плачевном состоянии дома и попросил жильцов подготовить официальное обращение на его имя. В документе он посоветовал изложить все обстоятельства, повлекшие разрушение здания и подкрепить их теми самыми чиновничьими «отписками».

- Забайкальские коллеги по партии передадут мне обращение. Если его авторы укажут, к кому они желают, чтобы я обратился с данной бумагой (например, в следственный комитет или к генеральному прокурору), я обращусь туда. Если нет, буду действовать по собственному усмотрению. Ситуация, конечно, непростая. Люди говорят, что застройщик изначально ввёл их в заблуждение, а, значит, есть основание подозревать факт мошенничества. Я это дело просто так не оставлю. Конечно, надо разбираться, однако в стране уже есть практика сноса незаконно возведенных зданий и восстановления разрушений за счёт виновных лиц, - резюмировал Владимир Поздняков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2014 | Разделы: События
15 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля