Последние новости

Реклама

Как наполняется кошелёк республики

Повысились ли в этом году поступления от курортных регионов Крыма? Как решается вопрос с легализацией зарплаты в конвертах? Что ожидает предпринимателей, работающих на упрощённой системе налогообложения? На данные и другие вопросы корреспондента «Крымской правды» ответил и. о. руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Николай КОЧАНОВ.

О бюджете и нелегалах

- Каков план поступлений доходов бюджета нынешнего года и как он выполняется?

- Министерством финансов РК определены показатели поступлений доходов и сборов на 2014 год в сумме 25,4 миллиарда рублей (на уровне фактических поступлений 2013 года с коэффициентом пересчёта 3,8 рубля за гривну). За восемь месяцев нынешнего года в консолидированный бюджет поступило 12,6 миллиарда рублей. Основная причина — невыполнение плана по акцизному налогу в связи со снижением объёмов реализации продукции по крупнейшим производителям подакцизных товаров. Тем Не Менее успешными в плане поступления налогов в бюджет Крыма стали последние два месяца. Только в августе в бюджет дополнительно поступило 243 миллиона рублей.

- Поступления от налога на доходы физических лиц, равно как и другая сторона вопроса — заработная плата в конвертах, были проблемами, какие на Украине пытались решать разными способами. Что изменится сейчас? Будут ли применяться более жёсткие меры к нелегалам?

- Поступления налога на доходы физических лиц за семь месяцев нынешнего года составили 4,4 миллиарда рублей (97,9% к аналогичному периоду 2013 года). На снижение поступлений в феврале — апреле повлияли перевод работы некоторых предприятий в режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, прекращение деятельности организаций, а также структурных подразделений украинских компаний. В то же время принятие нормативных актов Госсоветом РК о повышении оплаты труда за счёт увеличения надбавки к заработной плате с 1 апреля на 20%; с 1 июня — на 30% ; с 1 июля — на 40% (50%) повлияло на увеличение поступления налога на доходы в бюджет.

Немаловажно и то, что регистрация и перерегистрация предприятий, организаций и приведение в соответствие с нормами РФ оплаты труда наёмных работников также способствовали увеличению заработной платы и фонда оплаты труда. Цифры таковы: уже в августе нынешнего года темпы роста поступлений налога на доходы физических лиц возросли более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. В казну республики поступило 1,2 миллиарда рублей. Что касается легализации теневой заработной платы, то, как и ранее, мы будем применять все меры к работодателям, нарушающим права наёмных лиц. Тем Не Менее, как показывает наш многолетний опыт, этого недостаточно. Прежде всего сами работники, какие устраиваются на работу, должны позаботиться о себе и не приступать к работе без оформления трудовых договоров. Хочу подчеркнуть, что это позволит не только избежать в дальнейшем конфликтов с работодателем, тем не менее и предоставит возможность получения социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ, в частности права на налоговые вычеты.

- Выполнение бюджетов курортных городов было не менее серьёзной проблемой на Украине, чем уплата налога на доходы физических лиц — наёмных работников. Как сегодня выполняются бюджеты таких городов, как Ялта, Алушта, Феодосия, Судак, Евпатория?

- С мая по август нынешнего года во всех этих регионах поступления налогов и сборов в местные бюджеты (с учётом отчислений в бюджет РК) превысили поступления аналогичного периода прошлого года: в Ялте — на 88,6 миллиона рублей (на 15,2%), Алуште — на 9,5 миллиона рублей (на 5,1%), Феодосии — на 5,7 миллиона рублей (на 1,8%), Судаке — на 11,3 миллиона рублей (на 13,2%), Евпатория — на 25,7 миллиона рублей (на 9,2%).

О Керченской переправе

- В списке экономических санкций Евросоюза к России значится в том числе и Керченская паромная переправа. Повысились ли поступления налогов в бюджет Керчи в связи с потоком туристов через паромную переправу? Какова ситуация с поступлениями от крымских портов в связи с работой паромов и катамаранов?

- Приведу следующие цифры. В мае — августе поступления в бюджет Керчи (с учётом отчислений в бюджет РК) только от плательщиков, какие работают по налоговым правилам переходного периода, повысились на 52,1 миллиона рублей (на 22,6% к аналогичному периоду прошлого года) и составили 283 миллиона рублей. Теперь о ситуации с поступлениями в бюджет от крымских портов. Увы, с июня этого года было остановлено функционирование пяти морских портов, действовавших в акватории РК. Объём обработки грузов в морских торговых и рыбных портах и на промышленных причалах республики по сравнению с семью месяцами прошлого года уменьшился на 42%. В два раза сократились поступления в бюджет — 103,5 миллиона рублей. В июне было создано государственное унитарное предприятие «Крымские морские порты», в состав которого в статусе филиалов вошли все ранее действующие порты Крыма. Первые результаты работы этого предприятия можно будет оценить (по итогам III квартала) не ранее 28 октября. Тем Не Менее ожидается, что благодаря консолидированной уплате налогов в целом по итогам 2014 года будет достигнут уровень поступлений прошлого года. Наряду с портами в состав ГУП «Крымские морские порты» вошла и Керченская паромная переправа. Поступление налогов от этого предприятия за семь месяцев нынешнего года превысило уровень платежей аналогичного периода прошлого года почти на один миллион рублей и составило 19,7 миллиона рублей. Причём увеличение поступлений обусловлено ростом количества паромных перевозок двумя паромами, принадлежащими Керченской паромной переправе.

- Сегодня немалое количество туристов прибывает в Крым через Керченскую переправу на своих личных автомобилях. Как идёт процесс легализации парковок на ЮБК, вокруг которых на Украине было немало скандалов? Каковы объёмы поступлений в бюджет от них?

- Легализация парковок не входит в компетенцию налоговой службы. Легализируют парковки органы местного самоуправления путём передачи земельных участков субъектам хозяйствования для осуществления на данной территории хозяйственной деятельности по парковке автотранспорта. Сбор за парковку автотранспорта взимается не от количества припаркованных машин, а от площади земельного участка. Что же касается бюджетных поступлений от этого вида сборов, то в нынешнем году в целом по Крыму они в реальных условиях достигли уровня прошлого года. Тем Не Менее на Южном берегу Крыма поступления от сбора за парковку автотранспорта снизились на треть. Основной причиной является то, что ряд мест для парковок были выделены предприятиям, зарегистрированным за пределами Крыма.

В настоящее время такие субъекты предпринимательской деятельности не перечисляют средства в республиканский бюджет.

О туристах и кошельках

- Сегодня, несмотря на то, что Крым принял меньше туристов, чем в прошлом году, туроператоры отмечают увеличение прибыли, что российский турист гораздо платёжеспособнее украинского. Сказалось ли это на поступлениях курортной отрасли?

- Как говорится, цыплят по осени считают. Поэтому результаты работы предприятий санаторно-курортного комплекса, в том числе и полученную ими прибыль, мы увидим только по результатам декларирования за III квартал, то есть после 28 октября. Что же касается поступления налогов от предприятий курортной отрасли, то за семь месяцев от них поступило 737,2 миллиона рублей налогов, что на 22,5% меньше аналогичного периода 2013 года, в том числе (снижение на 7,3%) — 304,2 миллиона рублей налога на доходы физических лиц, о котором я уже говорил.

- Каковы причины?

- Во-первых, расторжение договоров с украинскими тур­операторами. Во-вторых, проблема транспортной логистики и доставки отдыхающих на территорию Крымского полуострова. В-третьих, сезонный характер работы предприятий отрасли (наиболее активный туристический сезон отмечается в июле-августе).

В результате большая часть доходов поступает в промежуток времени курортного сезона — с мая по октябрь. Вместе с тем объекты размещения имеют постоянные расходы, связанные с подготовкой к предстоящему курортному сезону, обеспечением сохранности материальных ценностей, оплатой труда работников, платежей в бюджет, погашение которых осуществляется в июле — сентябре. В основном полноценную деятельность предприятия начинают с конца мая — начала июня. В результате все образовавшиеся убытки и задолженности (кредиторская задолженность, задолженность по заработной плате) погашаются в течение летнего периода туристического сезона. Тем Не Менее в промежуток времени активного курортного сезона (июнь — июль) поступления в бюджеты всех уровней от предприятий курортной отрасли составили 292,2 миллиона рублей. Значительные темпы роста по НДФЛ — 120% и плате за землю — 160%.

О мини-гостиницах, кафе, ресторанах

- Выросли ли поступления от крупных здравниц и мини-гостиниц? Как теперь будет проходить процесс легализации мини-гостиниц? Есть ли резервы для увеличения поступлений в этом секторе?

- По имеющейся у нас информации курортный сезон — 2014 у ведущих здравниц сложился по-разному. У ряда из них объёмы поступлений уменьшились, в то же время по ряду предприятий зафиксирован значительный рост. На данную ситуацию прежде всего повлияло умение оперативно перестроить свою работу в новых условиях. Что касается легализации деятельности мини-гостиниц, какие в основном принадлежат гражданам, какие не являются предпринимателями, то в этом году, благодаря установленному Госсоветом РК порядку налого­обложения доходов от предоставления мест для кратковременного проживания, достигнут определённый положительный эффект. В цифрах это выглядит так. Почти две тысячи собственников средств размещения отдыхающих самостоятельно приобрели 2164 свидетельства об уплате налога на доходы физических лиц, в бюджет ими перечислено 7,2 миллиона рублей. Отмечу, что наибольшие суммы налога поступили в бюджеты городов и посёлков Большой Ялты — более 37% от общей суммы поступивших платежей. Безусловно, резервы от легализации доходов от предоставления мест по размещению отдыхающих значительны. Хочу заранее обратить внимание собственников средств размещения, получающих доходы от предоставления их в наём, что в 2015 году большинству из них будет требуется официально зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в соответствии с нормами российского законодательства.

- Каковы поступления от курортной торговли на ЮБК? Выявлены ли в этом году нарушения по нелегальному трудоустройству в курортной торговле — кафе, закусочных, ресторанах? Сколько предпринимателей воспользовались патентной системой налогообложения?

- Для создания равных конкурентных условий для всех бизнес-структур нами была проведена инвентаризация объектов деятельности юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и индивидуальных предпринимателей. В мае — августе установлены факты использования труда более двух тысяч наёмных работников, не оформленных в соответствии с нормами действующего законодательства, в том числе в сфере торговли — более одной тысячи работников, общественного питания — более 500 работников, гостиничных услуг (других услуг по временному проживанию) — более 80. Информация по субъектам хозяйственной деятельности, какие не привели в соответствие трудовые отношения с наёмными работниками, направлена в органы внутренних дел и государственную инспекцию труда для принятия мер реагирования. Что касается предложенного нами режима налогообложения физических лиц — предпринимателей по фиксированным ставкам НДФЛ, то эта система себя оправдала. Свидетельства на уплату фиксированного налога в настоящее время приобрели 922 предпринимателя, ими в бюджет республики перечислено более 16,6 миллиона рублей. Несмотря на окончание в Крыму «горячего» сезона, у предпринимателей не спадает интерес к этому порядку налогообложения полученных доходов.

О регистрации, «упрощёнке», кассовых аппаратах

- С 1 июля в Крыму началась перерегистрация юридических лиц. Насколько активно идёт данный процесс?

- Увы, руководители крымских предприятий и организаций сегодня ещё не проявляют должной активности по приведению своих учредительных документов в соответствие с нормами российского законодательства. В ряде случаев есть объективные причины, какие влияют на процесс перерегистрации. Например, сложности с оформлением земли и недвижимости. Есть вопросы и у лицензиатов. Сейчас они работают по старым лицензиям, сертификатам и другим разрешительным документам. Руководителям предприятий, у которых нет объективных трудностей по перерегистрации, мы рекомендуем не оставлять вопросы, связанные с переходом в формат законодательства России на последние дни года. Увеличение потока налогоплательщиков в конце года может создать очереди в налоговых органах, что может привести как к значительным потерям времени, так и созданию нервозной обстановки. Подать документы для проведения процедуры регистрации (перерегистрации) можно не только в Столице Крыма, тем не менее и в Ялте, Джанкое, Евпатории, Керчи, Феодосии. Там же получить свидетельство о государственной регистрации.

- А что изменится в работе предпринимателей, какие работали на упрощённой системе налого­обложения? Как они будут работать теперь?

- Налоговым законодательством РФ предусмотрена упрощённая система налогообложения с применением ставок налога в размере 6% и 15%, в зависимости от самостоятельно избранной предпринимателем базы налогообложения. Кроме этого можно применять специальные режимы налогообложения с уплатой единого налога на вменённый доход либо приобрести патент.

- Будет ли необходимость замены украинских кассовых аппаратов на российские?

- До 1 января 2016 года (в соответствии с постановлением Госсовета РК от 28 мая) на территории республики допускается применение как украинских регистраторов расчётных операций, так и российской контрольно-кассовой техники, модели которых включены в Государственные реестры. С 1 января 2016 года законодательство РФ в указанной сфере вступает в действие в полном объёме.

О земле, недвижимости, «химии»

- Увеличатся ли поступления от налога на землю? Каковы ставки налогов? Кто и как их будет устанавливать?

- Согласно действующему в нынешнем году в Крыму законодательству налог на землю уплачивается в тех же размерах и в те же сроки, что и до вступления Крыма в состав РФ. Ставка, как и ранее, составляет 1% от денежной оценки земельного участка. На 2015 год ставки налога на землю (не более предельных, определённых Налоговым кодексом РФ), сроки подачи отчётности для юридических лиц и граждан, перечень льготников будут установлены нормативно-правовыми актами органов муниципальных образований до 1 ноября нынешнего года. За восемь месяцев нынешнего года поступления по налогу на землю составили 260 млн. рублей, что на 30% ниже аналогичного периода прошлого года. Основной причиной снижения поступлений является неуплата текущих обязательств собственниками и арендаторами земельных участков, зарегистрированных за пределами РК.

- Как будут взимать налог на недвижимость в соответствии с российским законодательством? Кто должен его уплачивать?

- Налог на недвижимость в РФ так же, как и на Украине, платят юридические лица и граждане — собственники недвижимости.

В Крыму уплата этого налога по нормам российского законодательства будет осуществляться с 2015 года. Налог на недвижимость согласно Налоговому кодексу является местным налогом, поэтому ставки его устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Им же дано право предоставления льгот по налогу. Как только у нас будут приняты нормативные акты, регламентирующие уплату этого налога, мы без промедления проинформируем читателей «Крымской правды» о действующих ставках и льготах.

- Решён ли вопрос о свое­временной выплате заработной платы на предприятиях большой химии Северного Крыма — «Титан», «Крымский содовый завод»? Платят ли они налоги в крымский бюджет?

- Что касается «Крымского содового завода», то на данном предприятии заработная плата выплачивается стабильно и в полном объёме. Данный вывод позволяет сделать своевременное поступление в бюджет республики налога на доходы физических лиц, который выплачивается ежемесячно без нарушения сроков оплаты и не ниже уровня прошлого года.

В целом за семь месяцев этого года налоговые платежи предприятия в консолидированный бюджет превысили прошлогодний показатель на 25%, или 23 миллиона рублей. По предприятию «Титан» ситуация несколько иная. С апреля оно в формате украинского законодательства прекратило своё существование на территории РК. 17 июня в Москве зарегистрировано ООО «Титановые Инвестиции», которым в свою очередь 1 июля в Крыму зарегистрирован Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции — «Крымский Титан». В августе на предприятии произведена выплата заработной платы сотрудникам за июль в полном объёме. Об этом свидетельствует поступление налога на доходы физических лиц в размере 10,4 миллиона рублей (ежемесячное поступление НДФЛ в 2013 году составляло 10,4 миллиона рублей). Полная выплата заработной платы за август и соответственно поступление НДФЛ ожидается и в сентябре.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2014 | Разделы: Экономика
11 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля