Последние новости

Реклама

Афиша на 15-21 сентября: что посмотреть и послушать

Башмет представит «Новую Россию»

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (16+)

Он выступит под руководством главного дирижера Юрия Башмета. Оркестр «Новая Россия» создан в 1990 году. В 2002-м за дирижерский пульт встал Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива. Сейчас его манеру исполнения отличает «творческая раскрепощенность и глубокое, насыщенное звучание». За это время оркестр дал более 650 концертов в России и за рубежом. 

В репертуаре сочетаются классика и современность, музыка разных стилей и жанров. Оркестр исполнил премьеры сочинений таких композиторов, как Дж. К. Менотти, А. Шнитке, М. Таривердиев, С. Губайдулина, Г. Канчели, А. Чайковский, М. Фелдман, И. Райхельсон, Х. Ротт, Э. Табаков, А. Балтин, В. Комаров, Г. Бузоглы, В. Беляев.

16 сентября, в 19:00, Симферополь, Крымский академический украинский музыкальный театр, касса: (0652) 25-45-52

17 сентября, в 19:00, Севастополь, Культурно-информационный центр, касса: (0692) 411-209

18 сентября, в 18:00, Керчь, ДК «Корабел», касса: (06561) 6-34-89.

Детям

Экологическая викторина

Она для 7-14-летних детей, которым нравятся подвижные игры и творческие мастер-классы, которым было бы интересно узнать, как правильно заботиться об окружающей среде и не причинять вред природе.

Викторина пройдёт на базе «Негосударственного центра бесплатной юридической помощи». Вход свободный, однако записаться необходимо заранее по телефону +7 978 810 19 93 или на ул. Трубаченко, 10/22 (3 этаж, отдел социальных проектов, каб.47).

13 сентября, в 10:30.

Кроме того...

Продолжается набор в бесплатную развивающую программу «Свобода общения» для ребят в возрасте 9-13 лет. «Если ты хочешь приобрести новых друзей, научиться выступать перед аудиторией, понимать себя и других, а также весело и с пользой провести время, приходи», – зовут организаторы. Ведет программу Алена Вакина – автор и руководитель развивающего проекта для детей «Школа Жизни». Программа состоит из 8 тренингов, длительность – 2,5 часа. Запись по тому же телефону.

Открытие сезона в цирке

19 сентября Симферопольский государственный цирк им. Тезикова представит новый проект «Белоруссия – Крым – Россия» – большое феерическое представление в двух отделениях. Развлекать публику будет, в частности, клоунское трио «Экивоки» – бронзовый призер знаменитого циркового фестиваля в Монте-Карло.

Начало представлений: пятница – в 19:00, суббота и воскресенье – в 12:00 и 16:00. Билеты – от 250 до 600 рублей. Касса цирка: (0652) 27-65-05.

День рождения

Праздник в честь 3-летия «Кармана»

«Карман» – это современный, нестандартный культурный центр в Столице Крыма. Его коллектив включает актеров театра-студии «Мы», а также декораторов, художников, дизайнеров, фотографов, литераторов... Правда, сейчас у арт-центра нет своего помещения (ранее коллектив арендовал здание на ул. Карла Маркса, потом на ул. Лермонтова), репетиции проводятся на базе вокально-театральной студии «Лик», однако в скором времени данный вопрос должен быть решен.

В программе: фотовыставка крымских молодых фотографов, а также экспозиция картин художников в различных жанрах и направлениях, выставка-продажа изделий хэнд-мэйд, представления уличного театра и, наконец, концерт крымских артистов. Кроме того, «Карман» готовится к открытию нового театрального сезона. В планах – русскоязычная версия спектакля «Стеклянный зверинец», который шел на крымскотатарском языке. Также ведётся набор в театральную студию для взрослых и детей.

20 сентября, с 9:00 до 22:00, Симферополь, парк имени Тренева.

Послушаем?

XV международный фестиваль авторской песни

Программа будет состоять из трёх концертов, один из которых посвятят Булату Окуджаве – ему в этом году исполнилось бы 90. На импровизированную пристань выйдут легендарные исполнители, какие стояли у истоков зарождения жанра авторской песни и продолжили развитие этого движения, достигнув мировой известности.

Традиция приглашать в бархатный сезон известных музыкантов зародилась в 2000 году. Гостями станут участники из разных стран – России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Франции, Израиля. Вход по традиции будет для всех бесплатным.

Кстати, в прошлом году на фестивале побывали, в частности, популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни Борис Бурда, автор-исполнитель, журналист Леонид Сергеев, поэт, композитор, бард Владимир Туриянский.

18-20 сентября, Алушта, ул. Перекопская, 20/2, концертный зал парк-отеля Porto Mare. Подробности: +7 978 762-19-70.

Впервые

Новый джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party

На фестивале будут работать три сцены. Главная сцена, расположенная на пляже под открытым небом, соберет самых ярких звезд джаза (вход на неё платный, часы работы – 18:00-23:00). Открытая сцена будет отдана в распоряжение молодых музыкантов (вход бесплатный, часы работы – 14:30-17:30). Волошинская сцена, расположенная в саду дома-музея Волошина, станет площадкой для зажигательных джем-сейшенов и джазовых импровизаций (вход бесплатный, часы работы – 16:00-17:30).

Среди музыкальных стилей – Swing, Cool jazz, Latin, Nu jazz, Fusion, Jazz-funk, Bebop, Bossa nova, World music. Между хедлайнеров такие музыканты, как The Jamal, Thomas Band (США), International Jazz Stars & Deborah Brown (США-Россия), Валерий Пономарев (США).

Одна из основных задач проекта, по словам организаторов, – переломить отношение людей к джазу и доказать, что это вовсе не устаревшее течение музыки, коим его принято считать.

Приобрести билеты можно при входе.

Напомним, Международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель» в этом году перенесли в Одесскую область.

12-15 сентября, Коктебель.

Что посмотреть

До 14 сентября

Всероссийский фестиваль «АРТкино»

«АРТкино» – один из самых масштабных в России фестивалей короткого метра. В конкурсной программе участвуют игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, а с 2010 года – и 3D/стереофильмы хронометражем не более 30 минут.

Для показа отобраны 25 лучших картин, объединенных в четыре программы: «Животное», «Женское», «Мужское», «Нереальное».

Премия «Арткино» присуждается в двух номинациях: «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» (вручается по решению Киноакадемии короткометражного кино, которая состоит на сегодняшний день из 135 известных российских кинематографистов) и «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» (определяется по итогам голосования зрителей 50 городов России и СНГ).

Показы проходят до воскресенья включительно – в Столице Крыма на базе киномедиацентра «Киновидеопрокат» по адресу: ул. Крылова, 37. Время сеансов будет зависеть от поданных заявок. Подробности: +7 978 75 10 250.

Подготовила Кристина Безумнова

Фото «Кинопоиск.ру»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2014 | Разделы: События
10 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля