Последние новости

Реклама

Крымские ЛЭП – в критическом состоянии

Электротехническое оборудование и линии электропередач в Крыму находятся в критическом состоянии, так как «служат» четверть и полвека, сообщает пресс-служба Министерства энергетики России.

Минэнерго, готовясь к осенне-зимнему периоду, оценило состояние генерации и сетевого хозяйства на территории Крымского федерального округа.

«Средний срок службы электротехнического оборудования и ЛЭП, эксплуатируемых на территории Крымского ФО, составляет соответственно 26 и 42,9 года, что является критичным и приводит к значительному количеству аварийных отключений по причине износа электротехнического оборудования», — отмечает ведомство.

«Основные генерирующие мощности объектов электроэнергетики, находящихся на территории КФО, были введены в эксплуатацию до 1963 года  — 101 МВт (66,9%). С 1964 по 1973 мощности не вводились. После 1974 года в течение двух десятилетий наблюдается ввод мощностей в интервале 7,9-8,6 %. После 1994 - снижение вводимых мощностей до 4%. Только после  2004 года  ситуация несколько изменилась к лучшему — увеличилось значение вводимых мощностей до 12,6%. Но прирост генерирующих мощностей был обусловлен строительством солнечных станций, какие не могут работать в вечернее и ночное время. Остаточный ресурс (является  одним из показателей технического состояния генерирующего оборудования) турбоагрегатов и котлоагрегатов электростанций, входящих в состав КФО, равен 14,2% и 5,9% соответственно», — сказано в пресс-релизе.

Фото  severpost.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2014 | Разделы: События
5 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля