Последние новости

Реклама

В 2013-м Крым увеличит мощность солнечных электростанций на 150 МВт

Наращивание собственных электрогенерирующих мощностей и увеличение добычи газа приближают Крымский полуостров к энергетической автономности и независимости от поставок с материка. В текущем году в Крыму планируется установка солнечных электростанций общей мощностью около 150 Мвт и ввод в эксплуатацию двух ветроэлектростанций мощностью 30 МВт, а к концу 2014-го добыча на шельфе позволит полностью обеспечить потребности полуострова в природном газе.

Как сообщили «Новому Региону» в Республиканском комитете по топливу, энергетике и инновационной политике Крыма, в 2013 году на Одесском газовом месторождении добыча, в соответствии с плановыми показателями, вырастет до 426,9 млн. куб. м газа в год, а с 2014 года – до 1 млрд куб. м в год. В целом добыча ПАО «Черноморнефтегаз» к концу следующего года достигнет 2 млрд куб. м газа, что полностью закроет все потребности Крыма.

Отметим, что параллельное наращивание альтернативных энергогенерирующих мощностей уже в 2012 году позволило снизить потребление газа на полуострове на 80 млн куб. м за счёт выработки 350 млн кВт солнечными и ветровыми электростанциями. Особенно эффективным функционирование солнечных электростанций показало себя в экстренных для крымской энергосистемы ситуациях. Так, в апрельскую аварию, когда была повреждена и отключена воздушная линия 330 кВ «Каховка – Островская» и «Каховка – Джанкой», а полуостров остался на одной питающей воздушной линии 220 кВ «Каховка – Титан – Красноперекопск» с нагрузкой лишь в 264 МВт, именно солнечные станции дали подпитку в 180 МВт.

На данный момент в Крыму работает 4 солнечных электростанции, введенных в строй австрийской компанией Activ Solar, общей мощностью 227,26 МВт, какие вырабатывают совокупно 292 400 мегаватт∙час электричества, что достаточно для покрытия потребностей в электричестве около 57 тыс. домохозяйств полуострова.

В прошлом году Совет министров Крыма выделил ряду компаний несколько участков в непригодных для ведения поселкового хозяйства землях под возведение солнечных станций. Сейчас на всех объектах проводятся подготовительные работы, и уже в этом году запланировано возведение около 150 МВт солнечных мощностей. Причем солнечные станции строятся исключительно за счёт иностранных инвестиций без привлечения бюджетных средств.

Кроме того, в 2012 году на Тарханкутской ветроэлектростанции введены в опытно-промышленную эксплуатацию 2 ветроагрегата мощностью 2,5 МВт каждый, а на Останинской ВЭС 10 ветроагрегатов по 2,5 МВт каждый уже готовы к вводу в эксплуатацию в текущем году. Таким образом, общая мощность введенных в строй ВЭС вырастет на 30 МВт.

Не стоит забывать и об утвержденном Кабинетом Министров Украины проекте строительства парогазовой электростанции в Щелкино на базе недостроенной Крымской атомной электростанции. Ориентировочная стоимость строительства – 15,4 млрд гривен., из которых 4,7 млрд планируется потратить на строительно-монтажные работы и 7,3 млрд – на закупку оборудования. И хотя продолжительность строительства займет, согласно проекту, 51 месяц, суммарная электрическая мощность станции составит 860 МВт, что к моменту ввода в эксплуатацию позволит нарастить общую мощность объектов альтернативной энергетики Крыма в минимум в 2 раза. Заказчиком проекта выступает компания «Укрэнерго», которая является получателем кредитных средств (1,25 млрд. долларов) на возведение парогазовой станции. При этом инвестировать проект будут китайские банки, а строить станцию – Китайская национальная машиностроительная корпорация «Синомаш».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля