Последние новости

Реклама

На прошлой неделе, 30 сентября, на Южном берегу Крыма прошёл второй этап открытого Кубка Крыма по горным гонкам «Симеиз — 2014», в котором участвовало 32 экипажа не только профессионалов, тем не менее и любителей из Симферополя, Севастополя, Ялты, Алупки, Симеиза и села Почтовое, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во втором этапе соревновались на 11 машин больше, чем в первом этапе Кубка. Основной прирост участников произошёл именно в любительском сегменте — организаторы разрешили обычным водителям выступать на технически исправных гражданских автомобилях, без доработок и без каркаса безопасности. По словам пресс-службы Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта в Крыму, задумка организаторов заключалась именно в том, чтобы привлечь к занятиям автоспортом как можно больше аматоров, многие из которых вполне могут задаться целью прорваться в профессиональные гонки и этим укрепить позиции крымского автоспорта.

Автомобили, как обычно, были представлены в двух категориях: спорт и стандарт, разделенных каждая на 4 класса в зависимости от объёма двигателя. При этом отечественные автомобили ВАЗ, ЗАЗ и ГАЗ (Волга) успешно состязались с иномарками.

Горные гонки отличаются от классического ралли тем, что здесь нет множества протяженных спецучастков, как в классическом ралли. На данный раз гонку принял серпантин близ Симеиза. Данный сложный горный отрезок раньше был частью спецучастка «Ялта-ралли». Что неудивительно, так как трасса изобилует крутыми поворотами и трамплинами. Кроме того, она не так хорошо знакома гонщикам в отличие от алуштинских дорог Первого этапа Кубка Крыма по горным гонкам.

Среди общего зачета любителей лучшим стал севастопольский экипаж в составе Павла Кутузова и Виталия Савина на заднеприводном BMW третьей серии. Любопытно, что их зачетное время с точностью до десятых долей совпадает с временем профессионального экипажа Алексея Коваленко и Андрея Дьячука на раллийном ВАЗ 2108, который показал третий результат в общем зачете между профессионалов.

Третий этап Открытого Кубка Крыма по горным гонкам произойдёт 1 ноября, тем не менее место проведения пока что держится в тайне

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2014 | Разделы: Спорт
5 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля