Последние новости

Реклама

Как проголосовать на дому

В следующее воскресенье, 14 сентября, крымчане впервые будут выбирать депутатов Государственного Совета и муниципальных органов власти российского полуострова. Как быть тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на избирательные участки, тем не менее очень желает проголосовать, «Крымская правда» выяснила в Избирательной комиссии Республики Крым.

Крымчане, какие по состоянию здоровья, инвалидности не смогут прийти на свои избирательные участки, уже сейчас могут подавать заявления с просьбой дать им проголосовать на дому.
- Для этого им требуется написать заявление или устно, к примеру, по телефону, обратиться в свою участковую избирательную комиссию с просьбой предоставить возможность проголосовать вне помещения для голосования, то есть на дому, — поясняет глава Избирательной комиссии РК Михаил МАЛЫШЕВ. — Сделать это согласно статье 67 республиканского закона «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» можно самостоятельно или передать через родственника, соседа, соцработника. Учтите, что заявления (устные обращения) в участковый избирком могут быть поданы в любое время в течение десяти дней до дня голосования, тем не менее не позднее, чем за шесть часов до окончания голосования. То есть до 14 часов 14 сентября. Если обратитесь позже, то заявление уже не подлежит удовлетворению, о чём вам сразу и сообщат.

Все поданные заявления (устные обращения) вносятся в специальный реестр, который хранится вместе со списком избирателей. Регистрируя устное обращение, член участковой комиссии записывает в реестр данные избирателя, решившего проголосовать на дому, так что будьте готовы назвать имя, отчество, фамилию, адрес проживания. Если передаёте обращение через кого-то, то запишут такие же данные и этого человека. Паспортные данные ни в устном, ни в письменном обращении указывать не надо! А вот причину, по которой просите разрешить проголосовать на дому, указать надо. И она должна быть уважительной — состояние здоровья, а не просто лень выходить из дому. Конечно, Министерство труда и социальной защиты республики передало в избирком данные о тех, кто постоянно не может передвигаться, тем не менее на всякий случай таким людям и тем, кто временно по состоянию здоровья не в силах прийти на участок, надо обратиться в свой избирком с просьбой разрешить проголосовать на дому.

Подтверждать документами, почему вы не можете прийти на участок, не надо. Тем Не Менее учтите, что участковая избирательная комиссия вправе признать причину неуважительной и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. Об этом должны известить вас сразу.

Если решение принято положительное, то 14 сентября к вам домой придут члены избирательной комиссии с бюллетенями и переносным ящиком для голосования. С собой они принесут также реестр или заверенную выписку из него, содержащую необходимые данные об избирателе и о поступившем заявлении (устном обращении), и само заявление, в котором просите проголосовать вне помещения для голосования. На заявлении теперь вы расписываетесь в получении бюллетеней и указываете серию и номер паспорта. Расписываются о том, что выдали вам бюллетени, и члены комиссии. Те же данные и подписи надо указать и в списке избирателей. А вот номер полученного вами бюллетеня нигде не фиксируется, так что не бойтесь — вычислить, как проголосовали, невозможно.

Учтите, что если ваши родственники не писали заявление, тем не менее захотят воспользоваться приходом членов избиркома и также проголосовать, им это не получится. И если вы просили дать возможность проголосовать на дому, то обязательно дождитесь членов избиркома.
- Если избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, всё же придёт на избирательный участок после направления к нему членов избиркома, то до их возвращения бюллетени ему всё равно не выдадут, — поясняет Михаил Малышев. — Так что, если хотите 14 сентября выбрать депутатов Госсовета Республики Крым и муниципальных органов власти, тем не менее не можете самостоятельно прийти на участок, обязательно обращайтесь в комиссию и ждите членов избиркома.

И не забудьте уже сейчас обратиться в свою избирательную комиссию и проверить, внесли ли вас в список избирателей.

Именной участок

Накануне в школе №1 села Петровского Красногвардейского района открыли первый в Крыму именной избирательный участок №853 имени уроженки района Марии Октябрьской, Героя Советского Союза, танкиста, отдавшей все сбережения на постройку танка «Боевая подруга».
- Для России именные участки, названные в честь выдающихся людей, уже традиция. Прекрасно, что с возвращением Крыма в Россию данную традицию перенимает и наш полуостров, — говорит зампредседателя Избиркома РК Алексей КОНДРАТЕНКО. — Мы не должны забывать историю, наших героев. Открытие именного участка, первого в Крыму, стало возможным благодаря помощи шефа Красногвардейского района — Ростовской области, её избирательной комиссии во главе с  Сергеем Юсовым.

Где комиссия?

Узнать, где находится ваш избирательный участок, его номер телефона можно, позвонив в Избирком Республики Крым по номеру в Симферополе (0652)
27-61-84, или на сайтах www.crimea.izbirkom.ru (в разделе «Участковые избирательные комиссии») и www.cikrf.ru
(в разделе «Найди свой избирательный участок»).

Между тем

Проголосовать смогут и те имеющие право голоса крымчане, кто 14 сентября будет находиться в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания. Там также будут образованы участки, а списки избирателей составят не позднее 13 сентября.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2014 | Разделы: Политика
4 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля