Последние новости

Реклама

Сверяем, выбираем

До первых в российском Крыму выборах в Государственный Совет республики и муниципальные органы власти осталось чуть больше двух недель. Мы выяснили, какие новшества ждут избирателей полуострова, какие впервые будут голосовать по российскому законодательству.

Проверь себя

Как пояснил нам Михаил МАЛЫШЕВ, председатель Избирательной комиссии Республики Крым, на территории республики сформированы все 27 территориальных и 1277 участковых избирательных комиссий.
- Все они приступили к работе, в данный момент проводится уточнение списков избирателей, — говорит Михаил Малышев. — Созданы рабочие группы из членов участкового избиркома, какие сами или совместно с участковыми оперуполномоченными полицейскими проводят подомовой обход с этой целью.

Чтобы не нарваться на мошенников или агитаторов от партий, собирающих паспортные данные избирателей для каких-то своих целей (подобные случаи на полуострове уже были), руководитель Избиркома Республики Крым советует обязательно спрашивать у пришедших удостоверение члена избирательной комиссии и сотрудника полиции. Кроме того, если к вам никто не пришёл для сверки списков и вы не хотите дожидаться официального приглашения на избирательный участок, можете сами прийти и уточнить, внесли ли вашу фамилию в список избирателей.
- Всем, кто желает проголосовать, советуем сделать это обязательно, — говорит Елена ПЕТРИЕНКО, руководитель информационного управления Государственной автоматизированной системы «Выборы» при аппарате Избирательной комиссии Республики Крым. — Вплоть до 31 августа вы можете обратиться в участковый избирком и уточнить, будут ли ваши данные вообще внесены в списки. А с 3 сентября вы можете на своём избирательном участке уже проверить данные списки и, если надо, внести изменения. Кроме того, уже сейчас можно воспользоваться компьютерными технологиями и самостоятельно узнать: есть ли вы в списках и где находится ваш избирательный участок. Достаточно зайти на сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации www.cikrf.ru Там в левой верхней части главной страницы есть два сервиса «найди свой избирательный участок» и «личный кабинет».

В первом случае вы просто находите свой адрес и узнаёте, не только где находится избирательный участок, но и депутатов какого уровня будете выбирать. Во втором случае придётся зарегистрироваться, чтобы никто другой не мог узнать ваши персональные данные: указать адрес своей электронной почты, придумать пароль и отправить запрос на уточнение данных в списке избирателей.

Паспорт на выбор

Списки избирателей формируются на основании базы данных Федеральной миграционной службы — в них входят все крымчане, имеющие право голоса на выборах и получившие российский паспорт. Впрочем, смогут проголосовать и те, кто ещё не успел оформить документ.
- Согласно статье 5 договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в её составе новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаны гражданами Российской Федерации. Если они не заявили о желании сохранить украинское гражданство, то считаются гражданами России и вправе принять участие в выборах. Проголосовать смогут и по украинскому паспорту, — поясняет Елена Петриенко. — Даже если человека, предъявившего украинский паспорт с регистрацией по месту жительства на данном участке на 18 марта, в списках избирателей не окажется, участковая комиссия внесёт его и выдаст бюллетень. Точно так же поступят и с теми, кто уже получил российский паспорт, но по каким-то причинам не оказался в списке избирателей.

А вот те почти три тысячи человек, кто сохранил украинское гражданство, отказавшись получать российское, проголосовать не смогут — они исключены из списков избирателей, и по базе данных это будет сразу видно, схитрить и попасть в список не получится.

Голосуем досрочно

Впервые тем, кто не сможет, допустим, из-за работы 14 сентября прийти на избирательный участок, даётся возможность проголосовать досрочно.
- С 3 по 5 сентября и с 8 по 12 сентября с 16 до 20 часов можно прийти на избирательный участок, предъявить паспорт, расписаться в получении бюллетеня для голосования и сделать свой выбор, — поясняют сотрудники избиркома. — Проголосовать досрочно можно и 6, 7 и 13 сентября с 9 до 15 часов. При этом второй раз проголосовать уже не сможете — отметка в списках будет соответствующая.

Автоматика на страже

Вообще, как поясняют специалисты, различного рода махинации и фальсификации на выборах исключены — автоматика на страже.
- Весь процесс вплоть до подведения итогов полностью автоматизирован, — поясняет Елена Петриенко. — Всё делает компьютер под наблюдением системного администратора, не имеющего отношения к политике. Все наши системные администраторы прошли обучение, имеют сертификаты. В каждой территориальной избирательной комиссии есть серверные со спецсвязью, данные о ходе и итогах голосования на участках будут передаваться по автоматизированной системе, что исключает процесс фальсификаций.

До первых российских выборов на полуострове остаётся чуть больше двух недель. Не забудьте уточнить свои данные в списках и определиться, кому отдать голос.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: События
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля