Последние новости

Реклама

Правительство Крыма планирует за счёт инвестиций создать на территории полуострова семь мусороперерабатывающих заводов с использованием экологически безопасной технологии термического разложения отходов.

По словам министра экологии и природных ресурсов РК Геннадия Нараева, в республике 269 сельских свалок, на которых не ведётся учёта размещения отходов, а также постоянно выявляются места незаконного размещения мусора: в нынешнем году выявлено 311 свалок, а ликвидировано 22. Нараев сообщил, что в Крыму накоплено более 25 млн. тонн твёрдых бытовых отходов, при этом ежегодно образуется ещё 600-800 тысяч тонн. В Совмин РК поступило 10 инвестиционных предложений по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, из которых предварительно были выбраны пять.
- Мы остановились на технологии, которая основана на термическом разложении неоднородных отходов на газообразные составляющие с последующим воздействием высокотемпературной плазменной струей, что способствует окончательному распаду тяжёлых токсичных газообразных соединений, — пояснил Геннадий Нараев.

Реализация инвестиционных проектов на территории Крыма возможна только после утверждения детальной схемы территориального планирования, которая в соответствии с постановлением правительства РФ должна быть разработана до 1 декабря. И. о. главы Крыма Сергей Аксёнов призвал ускорить темпы разработки схемы территориального планирования для оперативного решения проблемы мусора на полуострове.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 сентября 2014 | Разделы: События
2 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля