Последние новости

Реклама

В Крыму предлагают построить 5 мусорных заводов и 10 сортировочных линий

В соответствии с Программой обращения с отходами в АР КРЫМ на 2014-2017 годы, планируется построить в Крыму пять мусороперерабатывающих заводов и 10 заводов по сортировке ТБО. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной деятельности сообщил первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Анатолий Павлов.

«Программа предусматривает возведение региональных заводов по утилизации ТБО в местах наибольшего количества отходов в количестве 5 единиц, а также сортировочных станций в количестве 10 единиц», – отметил Анатолий Павлов.

Завод планируется разместить возле Белоглинки в Симферопольском районе (мощность – 200 тыс. тонн в год). В Феодосии (120 тыс. тонн в год), Керчи (120 тыс. тонн в год), Сакском районе (150 тыс. тонн в год), Джанкое (150 тыс. тонн в год) перерабатывающие комплексы сделают возле полигонов ТБО. Сортировочные станции будут располагаться в Столице Крыма, Симферопольском районе, Алуште, Белогорске, Феодосии, Судаке, Керчи, Джанкое, Армянске, Евпатории.

Он добавил, что получено положительное заключение экологов.

Объем финансирования на четыре года составит 158,6 тыс. гривен., из них 15,5 млн. гривен. будет профинансировано из республиканского бюджета (в части утилизации медицинских отходов), 5,2 млн. гривен. – из местных бюджетов. Основная часть финансирования будет возложена на инвесторов.

Программа принята на заседании Совета министров АР КРЫМ, но ещё не утверждена Верховной Радой АР КРЫМ.

СПРАВКА. В Крыму накоплено 53 млн. тонн ТБО, и ежегодно количество мусора увеличивается на 12%. Насчитывается 28 полигонов и 260 несанкционированных свалок.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля