Последние новости

Реклама

Министерство экологии определилось с технологией переработки мусора в Крыму

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма предложило пять вариантов создания мусороперерабатывающего комплекса для полуострова.

Как сообщил на аппаратном совещании в Совете министров Крыма министр экологии Геннадий Нараев, по состоянию на 1 января в Крыму было накоплено более 25 млн. тонн твердых бытовых отходов, при этом ежегодно до 600-800 тыс. тонн  мусора прибавляется. Программой социально-экономического развития Крыма предусмотрена рекультивация незаконных свалок и возведение региональных мусороперерабатывающих заводов за счёт инвестиционных средств. На сегодняшний день поступило десять инвестиционных предложений, ведомство выбрало пять наиболее привлекательных.

«Мы остановились на технологии, которая основана на термическом разложении неоднородных отходов на газообразные составляющие с последующим воздействием высокотемпературной плазменной струей, что способствует окончательному распаду тяжелых токсичных газообразных соединений. Температура до пятнадцати тысяч градусов, стандарты выше европейских в пять раз. То есть в реальных условиях безопасное вообще производство и остаток пять-семь процентов от твердых бытовых отходов в виде стеклянных гранул, либо песка, какие можно использовать в дорожном строительстве», — рассказал министр.

До 1 декабря в Крыму будет проведена детальная проработка схем территориального планирования.

«То есть мы сегодня должны получить эту схему санитарной очистки, остановиться на технологии и третий немаловажный вопрос — финансовое решение данного вопроса. Потому что большинство инвесторов — после детального анализа мы выясняем, что это кредитные заемные средства, и они желают получить гарантии от правительства», — отметил Г. Нараев.

Напомним, в  Крыму планировалось проведение конкурса на реализацию лучшего проекта мусороперерабатывающего комплекса. Всего на полуострове насчитывается 269 стихийных свалок твердых бытовых отходов. По состоянию на сентябрь прошлого года на крымских свалках скопилось 53 млн. кубометров мусора, что являлось критическим объёмом. Официально на полуострове действовали 28 свалок.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля