Последние новости

Реклама

Власти Крыма держат связь с ополчением Донбасса для поиска пропавших журналистовУтром 26 августа в центре Симферополя прошла акция в поддержку российских журналистов Евгении Королевой и Максима Василенко, задержанных представителями «Правого сектора» в Донецкой области. В ней приняли участие около 40 представителей крымских и федеральных СМИ

Бойцы «Правого сектора» задержали на блокпосту в районе спецоперации на Донбассе журналистов издания «Крымский телеграфъ» фотографа Максима Василенко и корреспондента Евгению Королеву. Василенко также является внештатным сотрудником МИА «Россия сегодня» и работает на агентство Франс Пресс. Во вторник утром представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько сообщил РИА Новости, что Василенко и Королева отпущены на свободу и направляются в Крым.

Журналисты, принявшие участие в акции в Симферополе, держали в руках плакаты: «Освободите наших!» , «Свободу нашим журналистам» , «Журналистика — не преступление!» , «Стоп — фашизм!» . Также они скандировали «Свободу Жене и Максиму!» . Кроме того, рядом были развешаны цитаты журналистов, в которых они реагируют на события, происходящие на востоке Украины, а также последние фотографии из зоны боев.

Главный редактор «Крымского телеграфа» Мария Волконская сообщила, что информация о месте нахождении журналистов до сих пор не известна, но близкие друзья сообщают, что они отпущены на свободу.

У меня был звонок от подруги Жени, которая разговаривала с ней минувшей в ночное время. Подруга сообщила, что журналистов отпустили, и они возвращаются в Крым с помощью общих друзей, правда, каких именно друзей, она назвать не захотела, — сказала Волконская.

По её словам, подобные акции являются предупредительной мерой, адресованной тем, кто не заинтересован в объективном освещении событий на востоке Украины и препятствует профессиональной деятельности журналистов.

Ситуацию с задержанием крымских журналистов также прокомментировал вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, который пообщался с участниками акции:

Вчера поздно в ночное время и сегодня утром вместе с первым вице-премьером РК Михаилом Шереметом общались по нашим каналам на востоке, но точной информации о журналистах нет. Мы должны хотя бы узнать, где они находятся. Надо сузить круг для поиска.

По утверждению Полонского, положение журналистов может осложнить то, что они работали на юго-востоке Украины по собственной инициативе, не имея редакционного задания. Тем не менее, вне зависимости от того, были ли корреспонденты «Крымского телеграфа» на редакционном задании или нет, по словам Полонского, «ребята не перестают быть журналистами и крымчанами, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы их вызволить» .

Полонский также призвал сообщать властям Крыма всю имеющуюся информацию, которая может помочь установить их местонахождение.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля