Последние новости

Реклама

Нарушил — увольняйся

На состоявшемся во вторник заседании правительства Крыма под председательством и. о. главы РК Сергея Аксёнова были определены категории крымчан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. В связи с выявленными правительством нарушениями по госзакупкам продовольствия для больниц Крыма будут проведены кадровые проверки с участием прокуратуры между главврачей, сообщил Аксёнов.

При проведении государственных закупок продуктов питания для медицинских и образовательных учреждений Крыма выявлены многочисленные нарушения при формировании цены, заявила вице-премьер Евгения Бавыкина. Например, управление образования Симферопольского городского совета закупило 15 тонн корнеплодов по 25 рублей за килограмм при рыночной цене 17 рублей. Аналогичные нарушения — в образовательных учреждениях и больницах Красноперекопска, Алушты, Джанкоя, Ялты. При этом закупочные цены сравнивались с рыночными, хотя госзакупки должны выполняться по оптовым ценам, какие на 10-20% ниже.

Сергей Аксёнов распорядился отменить все торги, в которых обнаружены нарушения.
- У всех руководителей провести проверку, прокуратуру также прошу подключиться к этому процессу. Рекомендовать главам администраций уволить сотрудников, допустивших нарушения при проведении тендеров. До 1 сентября провести ротацию кадров в районных больницах в связи с тем, что там все главврачи работают точно так же, как главврачи симферопольских больниц. Никаких сомнений у меня нет, — подчеркнул Аксёнов.
- Сегодняшняя ситуация такова, что в Республике Крым доверяют только двум людям. Это, на мой взгляд, очень плохо: среднего уровня власти как будто в республике не существует — ни местной власти, ни министров — никто не знает вообще никого. Аксёнов и Константинов — это те, к которым у людей ещё теплится надежда, — заявил председатель Госсовета РК Владимир Константинов, говоря об итогах своих встреч с крымчанами в регионах.

Константинов также рассказал, что люди в регионах не верят его заявлениям об эффективной борьбе с коррупцией.
- И для меня, и для Аксёнова это серьёзный вызов. Эта борьба будет продолжена, и мы доведём её до конца, — подчеркнул глава Госсовета РК.

В свою очередь Сергей Аксёнов призвал подчинённых ответственно относиться к распоряжениям Сов­мина, направленным на улучшение жизни людей.
- Если в дальнейшем распоряжения не выполняют — в первый раз выговор, во второй будет представление на освобождение от занимаемой должности конкретных исполнителей, в том числе в райгос­администрациях, — заявил Аксёнов.

И. о. главы РК сообщил: количество крымских предпринимателей, какие хотят участвовать в государственных тендерах, значительно сократилось из-за немотивированных проверок правоохранителей.
- Мы должны дать понять, что честные, порядочные подрядчики будут спокойно участвовать в процессе, и государство их будет поддерживать и защищать. Тех, кто очевидно завышают цены, мы будем снимать волевым решением с торгов, а правоохранители будут давать им уже правовую оценку, — сказал Аксёнов.

Правительство утвердило по­рядок определения претендентов на приобретение квартир эконом-класса по программе «Жильё для российской семьи». Обязательное условие — постоянное проживание на территории Крыма, сообщил министр строительства и архитектуры Республики Крым Владимир Николов. При этом общая площадь жилых помещений в собственности не может превышать 18 квадратных метров в расчёте на каждого члена семьи или 32 квадратных метра на одинокого гражданина. В число претендентов на участие в программе смогут попасть крымчане, чьи жилищные условия признаны непригодными для проживания, либо проживающие в многоквартирных домах, какие являются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Полный список потенциальных претендентов опубликован на сайте Министерства строительства и архитектуры РК.

Правительство Крыма разрешило подключать к газовым сетям частные домовладения без правоустанавливающих документов на землю по временной схеме.
- Домовладения готовы, однако не до конца оформлены документы на землю. Владельцы домов не имеют госактов, — пояснил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

Санатории и пансионаты Крыма смогут ограничить для общего доступа не больше 20% береговой полосы курортных городов и посёлков, сообщил Сергей Аксёнов.
- Если санаторий находится в границах одного населённого пункта и закрывает все пляжи, то будем определяться: условно 20% оставлять за санаториями, лечебно-профилактическими и детскими учреждениями, а всё остальное будет отдано территориальным общинам, — прокомментировал Аксёнов подготовленный ко второму чтению проект закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Руководство Крыма рассматривает пять инвестиционных проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов с полной утилизацией отходов, сообщил Аксёнов.
- Мы исходим из того, что процесс захоронения отходов неприемлем. Должен идти процесс полной утилизации: сортировка и дальнейшее сжигание с выработкой тепла и электроэнергии. При этом для нас экологическая безопасность играет огромную роль, — подчеркнул Аксёнов.

В представительстве Республики Крым при президенте РФ уже проведены первые переговоры о привлечении китайских инвестиций на полуостров, информировал постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов.
- По поручению Сергея Аксёнова мы уже провели первые международные контакты с крупнейшими китайскими корпорациями, инвесторами и государственными официальными лицами. Китайцы в целом положительно воспринимают взаимодействие с Россией в Республике Крым, — сказал Мурадов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2014 | Разделы: События
21 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля