Последние новости

Реклама

Под гарантии государства

Несмотря на то, что Евросоюз продолжает политику санкций в отношении России, причём меры на реализацию новых инвестпроектов введены и против Крымского федерального округа, интерес деловых кругов к работе в Крыму не ослабевает. Готовится реализация проектов в области поселкового хозяйства, промышленности, индустрии развлечений и других. Бизнесмены в отличие от политиков умеют считать.

Россия должна создавать все необходимые условия для привлечения иностранных инвестиций в различные секторы экономики, заявил президент Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций в Ялте. По его словам, инвесторы должны быть уверены, что их вложения гарантированы политикой государства, это повысит доверие к российской экономике.

Сегодня пять крымских министерств прорабатывают инвестиционные проекты, поступившие по их адресу, сообщила министр экономического развития РК Светлана Верба.
- Общее количество представленных предложений и проектов составило 44, — сказала она.

По словам Вербы, наиболее активно работают Министерство поселкового хозяйства — 19 инвестиционных проектов и Министерство промышленности — 16. Министерством курортов и туризма представлены материалы по созданию курортных кластеров. Около 28 миллиардов рублей предусмотрено федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» (общий объём финансирования 681,2 миллиарда рублей) на создание шести отдельных туристско-рекреационных кластеров на полуострове, сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

На создание первого кластера — зоны семейного отдыха в Евпатории — предусмотрено 14,478 миллиарда рублей. На создание второго кластера — «Целебные сакские грязи» — предусмотрено 3,588 миллиарда рублей. На третий кластер — «Зона абсолютного здоровья» в Ленинском районе на базе грязей Чокракского месторождения — предусмотрено 1,688 миллиарда рублей. На четвёртый кластер — «Горы здоровья и море впечатлений» в Бахчисарайском районе — планируется выделить 270 млн. рублей. Экстремальный отдых будет традиционно развиваться в Черноморском районе, на мысе Тарханкут. На создание инфраструктуры предусмотрено 1,136 миллиарда рублей. Для шестого кластера — «Страна легенд, вина и солнца» в посёлке Коктебель — предусмотрено 7 миллиардов рублей. Создание инфраструктуры в кластерах включает в себя прокладку дорог, обеспечение водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения, что позволит заинтересовать потенциальных инвесторов вкладывать средства в развитие каждого из регионов.

Культурно-развлекательный комплекс Puy du Fou, посвящённый французской истории, является одним из четырёх крупнейших тематических парков Франции. Ежегодно его посещают около 1,8 миллиона человек. Исторический парк развлечений «Царьград» стоимостью 4 миллиарда рублей построят в Крыму. Соглашение о намерении подписали основатель парка Puy du Fou француз Филипп де Вилье, основатель благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев и и. о. главы РК Сергей Аксёнов.

Предполагается, что исторический парк развлечений разместится на площади 60 гектаров. Власти республики окажут содействие в подборе площадки для строительства и подключении парка к инженерным коммуникациям. На проектирование и возведение будут потрачены исключительно средства частных инвесторов. Завершить возведение парка планируется в 2019 году. Концепция парка предусматривает создание атмосферы различных  периодов в истории Российского государства. На его территории разместят фонтаны, мультимедийные шоу, 3D-инсталляции и многое другое.

Минпромполитики Крыма ведёт переговоры с потенциальными российскими инвесторами о выкупе судостроительного завода «Залив», который сейчас принадлежит украинскому олигарху Константину Жеваго, сообщил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник.

Он добавил, что сотрудники завода, получающие сейчас минимальную зарплату, высказывают обеспокоенность по поводу судьбы завода и их собственных перспектив. Профильное министерство ищет заказы по судоремонту для завода, какие позволят решить финансовые проблемы.

По словам постоянного представителя Республики Крым при президенте РФ Георгия Мурадова, заинтересованы в сотрудничестве  с Крымом инвесторы из Турции, Израиля и некоторых стран Дальнего Востока.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2014 | Разделы: Экономика
21 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля