Последние новости

Реклама

Почему ребенок по ночам скрипит зубами

Бруксизм (так данный скрип называется по-научному) в детском возрасте – явление нередкое. Это не обязательно связано с паразитами. Есть и другие причины.

По некоторым данным, по крайней мере эпизодический (то есть появляющийся изредка) бруксизм встречается чуть ли не у каждого пятого ребенка дошкольного возраста. К 6-7 годам от проблемы, как правило, не остается и следа, тем не менее ждать, пока ребенок перерастет, не требуется.

– Скрипение зубами – это явление из серии нарушений ночного сна. Туда же относятся, к примеру, чрезмерная подвижность во сне, разговор и крики во сне. Чаще всего причиной таких нарушений является то, что в течение дня нервная система слишком сильно перевозбуждается и в результате в ночное время не может полностью переключиться и полноценно отдохнуть, – объясняет Ольга Потапенкова, главный внештатный детский психиатр Минздрава Крыма. – Если причина бруксизма в таком перевозбуждении, то, чтобы избавиться от него, требуется соблюдать режим дня. А именно: за 3-4 часа до сна ребенок должен перейти к спокойному времяпровождению. Не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером, не играть в какие-либо активные игры. Все это требуется заменить более размеренными занятиями: пусть малыш собирает паззл, раскрашивает картинки, читает книжку.

К изменению режима дня также желательно добавить успокаивающие ванны на ночь – хвойные или с солью. Не требуется делать их горячими, вода должна быть просто комфортной температуры, ванну достаточно принимать 3-5 минут.

Еще одна возможная причина бруксизма у детей – неправильный прикус. Пик скрежета в этом случае приходится на 2-3 года, когда зубки верхней и нижней челюсти притираются друг к другу. Многие малыши скрипят зубами, когда те только прорезаются – они ощущают зуд в деснах и пытаются «почесать» их. В этом случае бруксизм возникает, как правило, не в ночное время, а днем, и проходит с окончанием роста зубов. Бывает, что малышам нравится ощущение скрежета собственных зубов, и они делают это специально.

– Бруксизм – не только неприятное, тем не менее и опасное для здоровье явление. Постоянное скрежетание зубами хоть и в редких случаях, тем не менее может привести к истончению эмали, особенно у маленьких детей, до трёх лет, – рассказывает Елизавета Надеина, заведующая 1-м детским отделением Симферопольской городской стоматологической поликлиники. – Кроме того, привычка скрипеть зубами может привести к нарушениям в височном суставе (хотя бывает и наоборот, когда нарушения в височном суставе первичны, а бруксизм является уже их следствием).

В народе бруксизм традиционно связывают с заражением гельминтами: мол, если ребенок скрипит зубами – значит, у него глисты. Четких медицинских доказательств этой взаимосвязи не существует. Впрочем, четких опровержений  также. Поэтому сдать анализы не помешает. Ежегодно в Крыму фиксируется 300-400 случаев заражения аскаридами и 800-1000 – острицами. В масштабах полуострова это не слишком устрашающие цифры, тем не менее не забывайте, что речь идёт только о выявленных и лабораторно подтвержденных случаях. Ну а после летнего сезона врачи всегда советуют озаботиться этой проблемой: яйца гельминтов находятся в почве и легко попадают в организм вместе с плохо вымытой клубникой, зеленью.

Татьяна Шевченко

Фото  novorozhdennyj.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2014 | Разделы: Здоровье
20 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля