Последние новости

Реклама

Дети открыли «сезон летних травм»

Тепло только наступило, а травматологи уже принимают в день по полсотни маленьких пациентов: они падают из окон и с деревьев, суют ноги в велосипедные колеса... О самых распространенных детских травмах, между которых есть «сезонные», Газете" рассказала Светлана Сердюк, заведующая отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы.

1. Сетка – не преграда

– В последние годы, с тех пор как в моду вошли так называемые евроокна, появился новый вид детского травматизма. На такие окна летом ставят москитные сетки, и родители почему-то считают, что это надежное препятствие, которое, в случае чего, удержит ребенка и не позволит ему выпасть из окна. Ничего подобного! В этом году подобных случаев ещё не было, а в прошлом у нас побывало около 20 детей, вылетевших на улицу вместе с сеткой, – рассказывает Сердюк.

2. Нога в колесе

Лето – сезон велосипедов, а значит, и травм, полученных при катании на них. Например, разогнавшись на велосипеде, дети зачастую вылетают вперед, ударяются животом и грудной клеткой о руль, при этом получают не только различные переломы, однако и ушибы внутренних органов, так что их здоровьем потом занимаются не только травматологи, однако и хирурги. А взрослые, когда сами едут на велосипеде, норовят посадить детей на заднее сидение, на багажник, нисколько не задумываясь о том, как это опасно.

3. Осторожно, лошадка! И обезьянка тоже

Сейчас многие дети занимаются конным спортом. 

– Травмы при падении с лошади, как правило, тяжелые. У нас недавно девочка лежала с очень тяжелым переломом бедер, дважды оперировали ее… Если уж о животных заговорили, не могу про обезьянок не сказать. Почему-то некоторым мамам непременно требуется, чтобы летом их чадо с обезьянкой сфотографировалось! А мы потом лечим искалеченные детские пальчики – зубы у обезьян очень острые, и кусаются они очень сильно, – возмущается собеседница.

4. Ломкая черешня

Ещё одна летняя проблема – деревья и водоемы. Первые ломаются под весом карабкающихся на них детей, причем, как заметили врачи, чаще всего древолазов не выдерживают черешня и орех: возможно, у них ветки менее прочные, чем у других деревьев. Хотя, конечно, и со слив, и с вишен, и с акаций падают также. Ну а водоемы полны таких неприятных сюрпризов, как лежащие на дне битые бутылки. Причем, какой водный источник в Симферополе ни возьми – всюду опасно: и в Салгире ноги режут, и в водохранилище, и в разных маленьких прудах. Даже обувь не спасает – не единожды были случаи, когда сквозь подошву старый ржавый гвоздь проходил или стекло её прорезало, да так, что ногу зашивать приходилось.

5. Стеклянная угроза

Режутся стеклом дети и дома, и не только летом.

– Малышам, особенно до трёх лет, ни в коем случае не должна попадать в руки стеклянная или фарфоровая посуда: ребенок непременно споткнется и упадет, стакан или чашка обязательно разобьются и он порежется, – говорит Сердюк. – Хорошо, если это будет просто порез. Однако часто перерезают сухожилия, а их очень трудно восстановить, особенно на ладонях. У нас как-то был случай: полуторагодовалому мальчику мама дала стеклянный стаканчик, он побежал, упал, разбил стакан и порезал пальчик. Крови было немного, ранка быстро зажила, однако родители потом заметили, что у него пострадавший пальчик совершенно не гнется, не движется. А это первый признак того, что повреждено сухожилие. В таких случаях подвижность пальца восстановить очень трудно. А представьте, что значит негнущийся указательный палец на правой руке! Это фактически нарушенная функция кисти.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2013 | Разделы: Здоровье
7 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля