Последние новости

Реклама

Капитальный ремонт

В нынешнем году Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым планирует провести капитальный ремонт в 57 многоквартирных жилых домах. У жильцов многоэтажек появится возможность самостоятельно определять размеры квартплаты. До 1 мая 2015 года в Крыму введён запрет на передачу обслуживания жилого фонда управляющим компаниям.

Программа на 30 лет

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма, в республике из 14820 многоэтажных домов более 50% построено до 1970 года, со степенью износа — более 60%.
- Правительство РФ своим постановлением через Фонд содействия развитию ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) выделило на 2014 год для капитального ремонта жилых домов 56,9 миллиона рублей. В программу включены 57 жилых домов. На данные средства планируется ремонт кровель, замена лифтов, инженерного оборудования, — сообщил журналистам министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Александр Жданов.

Для включения объектов в программу по капитальному ремонту нужно наличие экспертизы и проектной документации. В первую очередь под программу капремонта подпадают многоэтажки ОСМД (Общество совладельцев многоэтажных домов), какие по законодательству передаются на баланс обществ в отремонтированном состоянии. Но только у 29 многоэтажек ОСМД оказалась полностью готова документация.

До конца года крымские многоэтажки будут инвентаризированы. Инвентаризация определит очерёдность их капремонтов. В Крыму будет создан региональный оператор федеральной программы по ремонту домов, рассчитанной на 30 лет.
- То есть каждый дом должен попасть в программу, — сказал Жданов.

Квартплата — на усмотрение собственника

Согласно Жилищному кодексу РФ размер квартплаты в многоквартирных домах определяется собственниками. Минимальный перечень услуг определён постановлением правительства РФ.
- Люди должны принять решение, сколько они собираются платить за содержание и ремонт, так, чтобы выполнить все мероприятия по содержанию жилого дома, — отметил Жданов.

Если жильцы многоквартирного дома не могут определить размер квартплаты, то её устанавливает орган местного самоуправления для каждой категории домов в зависимости от благоустройства.

До 1 мая 2015 года в Крыму введён запрет на передачу обслуживания жилого фонда управляющим компаниям, сообщил глава профильного ведомства республики. До окончания моратория все организации, обслуживающие жилой фонд, должны пройти сертификацию на управление многоквартирными жилыми домами, а затем направить документы на получение соответствующей лицензии. Штрафы за предоставление услуг без лицензии — до 200 тысяч рублей.

Министр сообщил: сроки заключения договоров с управляющими компаниями определены с 1 мая до 1 июня 2015 года.

В случае, если жильцы на общем собрании не примут решение о заключении договора с какой-либо из управляющих компаний, её определят на конкурсе местные муниципалитеты.
- Мы должны вступить в следующий отопительный промежуток времени уже с новыми управляющими компаниями, какие будут отвечать за подготовку домов к зиме, — сказал Жданов.

В энергосистему РФ — к 2017 году

Крымская энергетическая система будет подключена к единой энергосистеме РФ в 2017 году, когда на полуострове будут возведены новые генерирующие мощности, сообщил в телеэфире глава Минкрыма Олег Савельев. По его словам, вопросами подключения будет заниматься Федеральная сетевая компания со своими дочерними организациями. Министр по делам Крыма отметил, что федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года в первую очередь предусматривает развитие энергетического комплекса.
- Собственная генерация — более 770 МВт — будет построена к 2020 году, — сказал он.

Савельев добавил, что ФЦП предусматривает прокладку двух линий напряжением 220 кВт через Керченский пролив с параллельным развитием энергетической системы юга Краснодарского края.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд документов, регулирующих работу рынков электроэнергии в Крыму, сообщается на официальном сайте правительства. Одним из них утверждены правила предоставления в 2014 году бюджетных ассигнований на компенсацию расходов энергосбытовой организации, покупающей электроэнергию из энергосистем иностранных государств и у производителей Крымского федерального округа, методика их расчёта и распределения. Предоставляются бюджетные ассигнования в размере более 9,8 миллиарда рублей на компенсацию указанных расходов. Распоряжением правительства ООО «Центр осуществления расчётов» определена энергосбытовая организация, как закупающая электроэнергию из энергосистем иностранных государств и у производителей Республики Крым и Севастополя.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2014 | Разделы: Экономика
19 августа 2014

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-07-27 14:01:26 » Светлана
Откуда в России ОСМД? А в Украине помнится капремонт был обязателен для таких объединений. Что еще раз гос деньги им выделяют? На купола золотые?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля