Последние новости

Реклама

Модернизацию здравоохранения в Крыму признали жизненно необходимой

В Крыму в течение ближайшего года существует необходимость модернизации ключевых сфер системы здравоохранения.

Об этом сегодня на форуме «Крымская медицина — интеграция в систему здравоохранения РФ» рассказал министр здравоохранения Крыма Александр Бахарев.

«Модернизация — это в первую очередь усиление служб сердечнососудистой терапии, травматологии, первичной диагностики. То есть того, что является не только медициной, однако и социальным очень серьезным проектом», — отметил министр.

В рамках работы форума крымские врачи могли ознакомиться с новейшей медицинской техникой, которая будет подарена в больницы полуострова. В частности, в медицинские учреждения поступит 16 единиц техники от российских и зарубежных производителей общей стоимостью в 3,5 млн. рублей. Между них такие аппараты, как транспортный инкубатор для новорожденных, автоматизированный фетальный монитор, аппараты фототерапии. Технику получат Перинатальный центр, Республиканская детская клиническая больница, родильные дома Армянска и Керчи.

«С этой техникой врачи справятся без дополнительных курсов, а то, что ждет по программе модернизации медицины — уже будет программа обучения. В данном случае это специальные курсы в Российской Федерации для подготовки врачей. Конечно, все это бесплатно», — добавил А. Бахарев.

Отвечая на вопрос о наличии медикаментов в больницах, министр ответил, что «львиная доля жизненно важных препаратов для лечения больных закупается». «Другой вопрос — не все чистоплотные. Вот для этого, в том числе, и нужен Минздрав», — уточнил он.

Напомним, в марте этого Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита в Крым заявил, что власти России намерены начать модернизацию инфраструктуры здравоохранения в Крыму, чтобы она соответствовала общероссийским стандартам, «от которых она заметно отстает».

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля