Последние новости

Реклама

«Никогда мы не будем братьями»

Гражданская война на Украине продолжается, но, несмотря на все ухищрения, Киеву до сих пор так и не удалось выполнить пожелания заказчика и втянуть Россию в открытое военное противостояние. Впрочем, не питающие иллюзий относительно уровня компетенции украинской «элиты» и «старшины» их западные хозяева решили опустить формальности и посчитали неважным, воюет ли Россия с Украиной. Главное, что Украина воюет с Россией. А значит, по логике Запада, Россия виновата. Как всегда, везде и во всём. Поэтому новый пакет санкций против Москвы со стороны США и ЕС, принятый на минувшей неделе, ни для кого сюрпризом не стал. Но режиму Порошенко это вряд ли поможет: украинский корабль тонет, и с него уже побежали «крысы». В их числе — премьер Арсений Яценюк.

Война без шансов
Нет смысла цитировать сводки с восточно-украинского фронта: тактическая обстановка там меняется едва ли не каждый час. Тем не менее о некоторых тенденциях уже можно говорить совершенно определённо.
- Судя по всему, военный разгром Вооружённых Сил Украины на Донбассе Киев пытается компенсировать новым призывом.

У этих реально заканчивается пушечное мясо, — считает украинский политолог и публицист Андрей Ваджра. — При этом тех, кто оказался в окружении, спасать никто не собирается. Они — свидетели мерзостей и идиотизма этого киевского режима. А свидетелей в живых не оставляют. Что будет, если окруженцы вырвутся и приедут в Киев? Зачем рисковать? Поэтому, судя по всему, их решили убить руками ополченцев. Всех до одного.

Ещё не наступила осень, но ресурсы Киева стремительно истощаются. Тает и терпение рядовых граждан: судя по их реакции на объявленную Порошенко и Верховной Радой частичную мобилизацию, мало кто готов поддерживать «бандеровскую хунту» ценой собственной жизни.

Кто бы мог подумать, что один из главарей хунты Александр Турчинов выступит солидарно с солдатскими матерями, но в нынешней Украине возможно и такое. Пока солдатские матери перекрывали автотрассы, требуя вернуть домой гибнущих на Востоке сыновей, спикер, используя служебное положение, спасал отпрыска от бесславной гибели на земле Новороссии. Как сообщил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, военком, приславший сыну Турчинова повестку в военкомат, был незамедлительно уволен с должности и отправлен рядовым на войну с ополченцами.
- Сейчас нарастает волна требований родственников вернуть домой служащих, ширятся протестные настроения против мобилизации, против того, в каких условиях воюют солдаты в украинской армии. Но, несмотря на это, массовых антивоенных протестов в стране нет, что ещё больше запутывает ситуацию, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Наглядным свидетельством настроений между самих украинских военных стал переход в воскресенье, 27 июля, 40 бойцов регулярной армии на сторону России. Данный факт подтвердил министр обороны Украины Валерий Гелетей, по словам которого, украинские военные оставили свои части и попросили ополченцев позволить им свободно перейти через границу с Россией. По словам руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева, украинские силовики отказались воевать со своими согражданами. На границе они поблагодарили ополченцев за помощь, обменялись с ними рукопожатиями и обнялись на прощание.

А пока Россия обеспечивает гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, боевики Нацгвардии и наёмники Коломойского продолжают обстрел российской территории. В том, что это не было случайностью, сомнений нет — говорят, снаряд не попадает в одну воронку дважды, а российский населённый пункт в Ростовской области с украинской территории обстреливали за последнее время минимум трижды. Причём именно тогда, когда можно было разглядеть потенциальную «цель» — машину со съёмочной группой ВГТРК, например. Вообще, эффективно воевать Киеву пока что удаётся только с журналистами. Новая победа состоит в том, что корреспондента телеканала Russia Today Грэма Филлипса выдворили с Украины и запретили на три года въезд в страну. Вспомним: британец Грэм Филлипс пропал в ночь на 23 июля в районе донецкого аэропорта. Как выяснилось позже, его и оператора агентства Anna-News Вадима Аксёнова украинские силовики держали в плену в районе Красноармейска. По словам освобождённого на следующий день Аксёнова, репортёров допрашивали с применением физической силы. Ранее Грэма Филлипса уже задерживали на Украине: в мае редакторы телеканала RT потеряли связь со своим сотрудником на выезде из Мариуполя. Спустя сутки Филлипса отпустили. По его словам, за ним специально охотились, потому за его голову была обещана награда.
«Кролик»
оказался «крысой»
Так называемая «антитеррористическая операция» на Донбассе убивает не только украинских граждан, но и экономику страны. Каждый день военных действий обходится казне в сотни млн. гривен, а всего на данные цели из государственного бюджета потрачено уже более двух миллиардов гривен. При этом средства в резервном фонде госбюджета, предусмотренные на проведение АТО, стремительно тают, а новых пока не предвидится. Минфин уже предупредил, что платить военным с 1 августа нечем. По словам министра финансов Александра Шлапака, для дальнейшего проведения АТО требуется более девяти миллиардов гривен.

Главным источником военных расходов Киева являются кредиты МВФ, выделяемые ему под давлением США, какие рассматривают Украину исключительно как инструмент военно-политического противостояния с Россией. Зато денег на восстановление украинской экономики Запад давать не торопится.

А между тем Кабинету Министров завтра нечем будет платить зарплаты и пенсии: по информации Шлапака, разница между доходами и расходами госбюджета составляет тридцать миллиардов гривен. «Стоит задача найти резервы для покрытия общего финансового разрыва в сумме 31 миллиард», — сказал министр.

Не дожидаясь полного краха, премьер Яценюк не придумал ничего лучше, как подать президенту заявление о своей отставке. Благо для этого подвернулся формальный повод: в четверг две из трёх участниц правящей коалиции в Раде — фракции «УДАР» и «Свобода» — покинули её, чтобы инициировать досрочные парламентские выборы. Но эксперты уверены, что истинные причины такого шага премьера — попытка избежать ответственности за неспособность правительства справиться с экономическими проблемами, стоящими перед Украиной. «Яценюку стало понятно, что «план Маршалла» для Украины, который он обещал гражданам страны, нереализуем. Он построен на надеждах и нереалистических расчётах на ту помощь Запада, которую Запад оказывать не намерен», — полагает глава комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков.

От Цезаря до Обамы
Единственная помощь, которую Запад готов оказать Киеву, — это попытки навредить Москве. Не будучи в состоянии предъявить российской стороне обоснованных обвинений, Вашингтон обошёлся без официальных предлогов и сразу перешёл к очередному пакету санкций. Верные европейские вассалы не без колебаний, но всё же последовали за сюзереном.
«В новый раз идя на поводу у Вашингтона по вопросу о дополнительных антироссийских мерах, Евросоюз выступил в качестве «унтер-офицерской вдовы», фактически поставив под угрозу международное сотрудничество в области безопасности, — говорится в заявлении МИД Российской Федерации от 26 июля. — Дополнительный санкционный список является прямым свидетельством того, что страны взяли курс на полное сворачивание взаимодействия с Россией в вопросах международной и региональной безопасности, включая борьбу с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, организованной преступностью и другими новыми вызовами и угрозами. Убеждены, что такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом. То, что ему не удавалось в течение последних десятилетий — вбить клин в ряды мирового сообщества, — с лёгкостью сделали в Брюсселе. И именно Брюссель берёт на себя всю ответственность за данный шаг, совершённый на фоне резкого ухудшения международной ситуации, в том числе в Афганистане, на Ближнем и Среднем Востоке, севере Африки и в других точках.

Одновременно Евросоюз окончательно сел «на иглу» Вашингтона и киевских сказок относительно событий, происходящих на Украине, лишив себя альтернативного, причём объективного, источника информации. Понимают ли в столицах стран Европейского союза, к чему способны привести данные безответственные шаги, будь то в политической или экономической сферах?».

Рискнём предположить, что понимают. Но, увы, несмотря ни на какие публичные заверения, Запад никогда не был и никогда не будет добровольным и последовательным союзником России. Об этом говорят несколько веков истории западноевропейской цивилизации.

И причины гораздо глубже, чем экономические интересы. Именно западноевропейская цивилизация производила на свет «покорителей мира» — от Юлия Цезаря до Адольфа Шикльгрубера.

И трагические последствия всех этих попыток не изменили идеологию так называемой Старой Европы, перенесённую потом и на Североамериканский континент и укоренившуюся там.
- Украинский нацизм является очередным искусственным порождением культивируемой на Западе в течение уже нескольких веков человеконенавистнической идеологии, — объясняет академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев. — Три столетия назад, возомнив себя высшей расой, англичане сделали расизм основой своей мировой империи. До сих пор американцы всерьёз убеждены в своём превосходстве над всеми остальными народами планеты, которое даёт им право вершить суд над другими странами и их лидерами, исходя из собственных критериев. Данный культ исключительности США служит основанием для американских властей наказывать любые другие народы, вплоть до физического истребления, в случае их нежелания подчиняться.

Нам придётся это учитывать.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 июля 2014 | Разделы: Политика
28 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля