Последние новости

Реклама

Крымских медиков обучат трансплантологии в Столице России

Трансплантация органов в России постепенно приближается к мировому уровню. По словам главного специалиста-трансплантолога Минздрава России Сергея Готье, в Российской Федерации операции по пересадке органов выполняются в 36 медучреждениях. Особенно трансплантология хорошо развита в таких регионах, как Москва, Московская область, Кемеровская область, Новосибирск, Краснодар. Московские светила в области медицины приехали в Крым для того, чтобы определить место полуострова в оздоровлении граждан и перспективы его развития в области трансплантологии.

Главный специалист Министерства здравоохранения Крыма по трансплантации Евгений Гавриленко отметил, что в Крыму никогда не проводилась трансплантация органов и пациенты вынуждены были ездить в различные учреждения Украины (Запорожье, Киев, Донецк, Одесса), также были сложности в развитии материально- технической базы, наборе кадров, поэтому сейчас рано говорить о Крыме как о регионе, где возможна трансплантация органов. Но есть возможность увеличить число пересадок крымским пациентам в медучреждениях РФ.
- Что касается перспектив, мы уже планируем обучение специалистов на базе Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова. Будем отправлять студентов по различным специализациям: трансплантация сердца, печени, почек, поджелудочной железы, — добавил специалист. — Сейчас ближайшие планы — это послеоперационное лечение пациентов с пересаженными органами в крымских санаториях, выделение льготных мест, остальное будет решаться позже.

Сергей Готье рассказал, что государство поддерживает трансплантологию, и доля федерального бюджета в выполнении трансплантационных вмешательств постепенно растёт. По словам медика, первоочередное учреждение, которое оказывает помощь в пересадке органов — это Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова.
- Наш центр выполняет более четвёртой части трансплантации по всей России. За прошлый год мы вышли на первое место в мире по трансплантации сердца и выполнили более ста операций за год в этой области. У нас резко уменьшилась смертность при ожидании операции. За последние пять лет центр полностью удовлетворяет спрос на операции у детей. Поступают также дети с Украины, Казахстана. Нами освоена трансплантация почек, сердца, печени.

Чтобы усовершенствовать процесс донорства, в РФ разработан законопроект, разрешающий посмертное изъятие органов у детей с согласия родителей. Также после принятия закона любой гражданин при жизни может подписать документ, разрешающий или запрещающий посмертное изъятие у него органов для трансплантации.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля