Последние новости

Реклама

Тратить деньги на борьбу с причиной, а не со следствием решили в министерстве спорта республики

 В бытность Крыма украинским, вопросы массового спорта решались на полуострове по остаточному принципу. Как результат — минимальный интерес крымчан к физнагрузкам и максимальный уровень связанных с этим проблем со здоровьем. 

 Такие кадры нынче всего лишь приятная страница истории. То, что было основой здорового поколения советского союза, в бытность Крыма украинским стремительно превратилось в наследие прошлого, о котором быстро постарались забыть. И это получилось. Желающим держать себя в форме нынче приходится бороться не со своей ленью, а с полным отсутствием условий для занятий спортом.

 Взять, к примеру, крымскую столицу. Качественных и, главное, современных спортивных площадок здесь днем с огнем не сыщешь. Подавляющее большинство — ещё с советских времен. Кое-где они сохранились в относительно приличном состоянии, а где-то — уже сами по себе представляют угрозу для здоровья. Как в 21-й школе Симферополя. Заросшее футбольное поле и турники напоминают нынче декорации из фильмов ужасов. Здесь не то, что неудобно, даже опасно заниматься. А здоровой альтернативы — нет.

 Тем же, кто желает работать над своим физическим состоянием в домашних условиях и с соответствующими спортивными снарядами, такое желание влетит в неплохую копеечку. Визит в ближайший магазин спорттоваров может опустошить почти любой семейный бюджет. То, что подрастающее поколение крымчан надо спасать уверены и профессионалы. Большинство спортивных федераций полуострова организовывают бесплатные секции для детей. Чтобы просто приучить их к физическим нагрузкам. Лига смешанных единоборств «Грандмиксфайт» — не исключение. Её президент Владимир Цой уверен — только в совместной работе с государством можно выработать механизм, который вернет спорт в массы.

 К тому же, министерство спорта республики на протяжении последних месяцев ищет и находит все доступные варианты решения проблемы, с которой в украинском Крыму ничего не делали годами. К примеру, по инициативе исполняющего обязанности Главы Республики Сергея Аксёнова, крымчанам открыли доступ к трем главным стадионам полуострова. Теперь здесь можно и утреннюю зарядку сделать, и вечером с помощью пробежки привести организм в тонус.   

 Следующий этап — возрождение советской структуры массового спорта, основой которой было наличие качественно оборудованных спортплощадок во дворах. Чтобы решение данного вопроса не затянулось надолго, в профильном министерстве рассчитывают привлечь к делу частный бизнес.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля