Последние новости

Реклама

Метадоновая терапия не вылечила ни одного наркомана в Крыму

200 крымчан погибли — 15% от общего количества участников европейской программы так называемой заместительной терапии, которая шла на полуострове почти восемь лет.

«Ни один из тех, кто участвовал в программе, не излечился от наркомании, — заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктора Иванов на выездном совещании Государственного антинаркотического комитета России в Ялте. — Уровень смертности между наркопотребителей, вовлеченных в метадоновые программы, в 10 раз выше, чем между невовлеченных. Никаких ограничений не устанавливалось, невзирая на губительность наркотиков для больных с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, которых об этом просто не информировали. Дошло до того, что метадон давали беременным, приговаривая их нерожденных детей к наркотизации. По сути, это программы физического истребления наркопотребителей».

90% метадона, купленного за бюджетные средства украинскими властями для наркоманов, в итоге поступали на внутренний криминальный рынок. Стоимость его была не дешевле афганского героина.

Именно метадоновой терапии Украина обязана высочайшему уровню наркомании и смертности: 3,5% от зарегистрированных наркоманов, тогда как в России эта цифра — 1,5%. В Крыму участников программы метадоновой терапии было 800 человек. В конце мая в регионе данную программу лечения наркозависимых людей так называемой заместительной терапии — не менее тяжелым наркотиком, чем героин, свернули.

Андрей Мирошниченко

Подробнее в газете

Фото czm-crimea.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля