Последние новости

Реклама

На лечение наркомании в Россию отправлено 6 керчан
С 20 мая в Крыму полностью прекращена деятельность, связанная с заместительной метадоновой терапией для потребителей инъекционных наркотиков, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Все крымские пациенты, ранее находившиеся на заместительной терапии, переведены на российские стандарты оказания наркологической помощи, сообщил внештатный нарколог Министерства здравоохранения РК Андрей Мандебура, — передаёт Керчь.ФМ.

«Во всех регионах Крыма на базе 11 лечебных учреждений было развернуто 234 койки для стационарного лечения. При этом все медучреждения Крыма обеспечены необходимым по перечню и объёму запасом медикаментов для проведения амбулаторной и стационарной детоксикации», – проинформировал нарколог.

Редакция Керчь.ФМ обратилась к заведующей наркологическим отделением ПНД Керчи Лариной Елене Александровне за разъяснением ситуации в Керчи.

По утверждению заведующей, всем желающим до 20 мая были проведены мероприятия по детоксикации. «Из 78 больных, какие находились под наблюдением нарколога, 40 человек посещало терапию. Те, кто пожелал продолжить лечение в клиниках России, смогли это сделать. Так, в Санкт-Петербург были направлены 4 человека, в Ростов – один и в Краснодар также один» — прокомментировала завотделением.

«Помощь в реабилитации больных наркомании, их лечение мы проводили и проводит по настоящее время. Разница только в применяемых стандартах. Сейчас мы не замещаем тяжелый наркотик метадоном, а способствуем излечению наркозависимых», сообщила Керчь.ФМ Елена Александровна.

По утверждению наркозависимого керчанина К., который ранее получал метадон в качестве заместительной терапии, после его отмены очень тяжело «отходить», — «я не знал о том, что после метадона ломка будет ещё сильнее, в то же время, когда я  был на метадоне, я мог  спокойно устроится на работу и быть таким же, как все. Мне не требуется было думать, где найти »дозу«, чтобы не »ломало«, я спокойно работал и жил в семье».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля