Последние новости

Реклама

Украина полностью перекроет дамбой подачу днепровской воды в Крым

Осенью текущего года на территории Украины планируется постройка дамбы, которая полностью прекратит подачу воды из Днепра в Северо-Крымский канал.

Соответствующие планы имеются в Кабинете Министров Украины. Стоимость постройки дамбы оценивается в 50 млн. гривен. Время начала строительства выбрано с учетом окончания текущего цикла работы канала. Предполагается, что дамба позволит полностью перекрыть подачу воды в Крым, но сделает возможной работу оросительных сетей в Херсонской области. Сейчас область страдает от ограничения подачи воды в Крым.

При этом в Кабинете Министров признают политический смысл постройки дамбы, что рассматривают канал «как рычаг давления на Россию, чтобы вернуть Крым».

Напомним, в середине мая по Северо-Крымскому каналу была полностью прекращена подача воды на территорию Крыма, хотя ранее крымские власти признавали зависимость полуострова от подачи воды из Днепра.

К сведению: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля