Последние новости

Реклама

Власти Украины переложили ответственность за срыв поставки воды на Крым

По утверждению властей Украины, ограничение поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу объясняется бездействием крымских властей.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко заявил, что крымская сторона не проводит работ по техническому обслуживанию насосных станций, кроме того, работы вдоль русла канала невозможно проводить, что территория заминирована.

Напомним, объёмы поставки воды на полуостров с территории Украины сократились в три раза до 16 кубометров в секунду. Власти признают, что быстрого решения проблемы зависимости полуострова от поставок воды из Украины не существует. Пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал прошёл в Херсонской области 19 марта. Ежегодно по каналу полуостров получает более 1 млрд. кубометров днепровской воды. В этом году на орошение планируется направить 678,2 млн. кубометров воды, на наполнение наливных водохранилищ —128 млн. кубометров воды.

К сведению: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля