Последние новости

Реклама

Право на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму

 Это один из главных вопросов на заседании Междлиса крымскотатарского народа . Только пройдёт оно за пределами полуострова – в  Херсонской области. Впервые несколько десятков представителей меджлиса поедут на территорию другого государства – в украинский Геническ, чтобы встретиться там  с Мустафой Джемилевым.  Данный  нардеп, известный своими скандальными заявлениями в адрес России и местных властей,  все ещё продолжает  говорить от имени крымских татар   проживающих  уже в российском Крыму, и называть себя их лидером. 

 Решать проблемы крымских татар  Меджлис почему-то решил на территории Украины. Сегодня в Геническе должно пройти заседание нелегитимного этнического парламента. На официальном сайте организации указано два главных вопроса — О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение и о дате проведения следующий сессии Курултая.  К чему для решения проблем граждан уже российского государства выезжать на территорию другого – вопрос риторический.  Да и тематика заседания вряд ли будет созидательной.

 Такого же мнения придерживается и председатель Алуштинского регионального меджлиса Энвер Арпатлы. Бойкот выборов и предложений сотрудничества со стороны власти — это тупиковый путь.  Он уверен, что крымско-татарский народ пойдет новой дорогой, возвращаться в прошлое большинство не хочет.

 На выездное заседание, которое, по предварительной информации,  продлится два дня – 4 и 5 июля,  в украинский Геническ пригласили порядка 60-человек.  В то, что приедет хотя бы треть мало кто верит. 

 Тем более, подчеркивает Заур Смирнов,   все предпосылки для этого есть – двери республиканской власти для репатриантов всегда открыты. К тому же, Президент России Владимир Путин подписал Указ о реабилитации депортированных народов. Разрабатываются новые законопроекты, принимаются важные решения. Поэтому  пока в Республике сообща пытаются решать проблемы, длиною в два десятилетия, причем конкретными делами, Джемилев продолжает работать словами. Не только нейтральные представители крымско-татарского народа, тем не менее и его недавние соратники это уже поняли.       


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля