Последние новости

Реклама

В медресе в Крыму нашли запрещенную литературу

Сотрудники ФСБ и «Беркута» провели обыск в селе Кольчугино, в ходе которого нашли запрещенную на территории РФ литературу.

По словам одного из силовиков, молитвенник «Крепость мусульманина» — не главная причина обыска. По словам источника, медресе подозревается в переправке молодых людей, исповедующих ислам, в горячие точки на Ближнем Востоке для участия в боевых действиях. Пока эта информация отрабатывается, тем не менее уже кое-какие наработки есть.

«По некоторым данным, в медресе отбирали крепких парней и под видом отправки в Каир, где они должны были продолжить духовное обучение, их переправляли в лагеря для подготовки боевиков на Ближнем Востоке. Впоследствие они переправлялись в Сирию и другие страны, где сейчас происходя столкновения», — говорит источник «Крымской газеты».

Обыск в медресе, находящемся в Кольчугино, провели по постановлению Киевского райсуда Симферополя. Причина — заявление местных жителей.

«Во время обыска обнаружена книга, запрещенная на территории РФ, — говорит силовик, — »Крепость мусульманина«. Её держал у себя один из преподавателей. Оружия или взрывчатых веществ там найдено не было».

«Крепость мусульманина» — молитвенник, признанный на территории РФ экстремистской литературой. Так же, как и «Сады праведных» и «40 хадисов». Хранение этой литературы ведет к административной ответственности по статье 20.29 КоАП РФ «распространение экстремистских материалов»

Также изъяли компьютеры и записи с камер видеонаблюдения.

Фото со страницы Муфтията в ФБ


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля