Последние новости

Реклама

Есть работа! В регионах России

В отделениях Фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы и в центрах занятости есть доступ к базе данных, в которой содержится более двух миллионов вакансий во всех субъектах РФ. Крымчане получат возможность пройти стажировку на предприятиях других регионов России за счёт средств федерального бюджета.

- Требуются работники во всех российских регионах. От подмосковного санатория «Снегири», который находится в ведении управления делами президента РФ, до Камчатки, где необходимы рыбаки, моряки, капитаны и представители других морских профессий. Заработные платы варьируются от 20 до 120 тысяч рублей. Две тысячи вакансий предоставили нам предприятия Татарстана. Все — с предоставлением жилья. Прежде всего наблюдается большой спрос на квалифицированные рабочие кадры из Крыма: станочники, строители, электрики и так далее, — сообщил директор Фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы Сергей Бродовский.

Он рассказал, что у крымчан теперь есть возможность за счёт средств федерального бюджета пройти стажировку на предприятиях других регионов РФ.
- Будут выделяться средства на минимальную заработную плату стажирующимся работникам, их проживание, проезд к месту стажировки, а также средства на оплату труда наставников, — информировал Бродовский.

Безработных будут стимулировать заниматься предпринимательской деятельностью.
- Если человек, не имеющий работы, решит заняться предпринимательством и защитит бизнес-план, ему будет выплачено единовременное пособие на тот финансовый остаток, который у него был, плюс 58,8 тысячи рублей на организацию предпринимательской деятельности, — рассказал Бродовский.

Крымские предприятия, испытывающие трудности в переходный промежуток времени, получат возможность сохранить свои коллективы путём организации временных рабочих мест сроком до трёх месяцев. Для этого Крым получит специальную субвенцию.
- Для сохранения трудового коллектива работодатель может организовать временные рабочие места, используя свой потенциал, и служба занятости будет готова возместить работодателю минимальную заработную плату на этих рабочих местах, а также одну тысячу рублей на каждого работника на организацию работы (покупка спецодежды, инвентаря), — пояснил Бродовский.

В целом по Крыму в списках на высвобождение у предприятий состоит более 12 тысяч человек, из которых 8 тысяч в дальнейшем вернутся на свои рабочие места после решения вопросов перерегистрации, переименования предприятий и организаций и разрешения других проблем, связанных с переходным периодом.
- Мы знаем все данные предприятия, учреждения и организации. Большая часть — это силовые структуры, сотрудники которых должны пройти переаттестацию. Около 5 тысяч человек либо находятся в отпусках за свой счёт, либо работают неполный день или неполную неделю, — подчеркнул глава Фонда социального страхования на случай безработицы.

По его словам, в апреле сложная ситуация наблюдалась в банковской сфере и сельском хозяйстве, однако задачу трудо­устройства удалось решить благодаря заходу российских банков и переориентации аграрных предприятий. Он сообщил, что за два дня в мобильный центр занятости в Крыму обратились 200 беженцев с Юго-Востока Украины.
- Чтобы иметь возможность здесь работать, требуется определиться со статусом пребывания на территории РФ. Если человек пишет заявление с просьбой предоставить ему временное убежище, получает в Федеральной миграционной службе такое удостоверение, то при приёме на работу он пользуется теми же правами, что и граждане РФ. Пока желающих пойти работать нет. Есть работа на сельхозпредприятиях, в санаторно-курортной сфере, — отметил Бродовский.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2014 | Разделы: Экономика
26 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля