Последние новости

Реклама

В Керченском городском суде рассказали, как получить паспорт РФ, если нет регистрации в Крыму
Председатель Керченского городского суда Республики Крым Александр Цветков рассказал редакции Керчь.ФМ, какие документы требуется подавать и в какие службы обращаться, чтобы доказать факт проживания в Крыму и получить гражданство Российской Федерации, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Сначала, человек, желающий получить гражданство, должен обратиться в миграционную службу. Там, в свободной форме написать заявление. После этого человеку с регистрацией за пределами Крыма требуется подать заявление в суд, оплатив госпошлину. Кроме заявления, требуется представить соответствующие документы, какие подтверждают факт проживания в Крыму, в частности в Керчи. Далее требуется ждать вызова в суд и принять участие в заседании суда.

При отсутствии регистрации по месту жительства факт постоянного проживания может подтверждаться справками медучреждения, справками образовательных учреждений, если лица или дети там обучались, справками военных комиссариатов или копиями военного билета, копиями трудовых книжек или справками с места работы и другими подобными документами.

По утверждению председателя Керченского городского суда, некоторые адвокаты и юристы за большие деньги пишут заявления в миграционную службу. Александр Цветков отметил, что такое заявление подается в свободной форме, поэтому каждый может самостоятельно его написать.

Также некоторые берут деньги за написание заявлений об установление фактов проживания. Образец заявления есть на сайте Керченского городского суда. О том, как заполнить заявление мы писали ранее, прилагается образец. http://kerch.fm/2014/05/31/kak-poluchit-pasport-rf-esli-net-registracii-v-kerchi.html

По утверждению Александра Цветкова, на сегодняшний день подобных заявлений поступило 450, рассмотрено более 100, удовлетворенно 96, отказано 6.

Отказано тем людям, какие не смогли предоставить ни одного документа, подтверждающего факт проживания лица в Крыму. Председатель Керченского городского суда пояснил, что людям всегда объясняют, что за документы требуется представить. Кроме вышеперечисленных это могут быть и чеки, и другие документальные следы, какие оставил человек. Керчанам рекомендуют предоставлять именно документы, а не просить допросить свидетелей.

Также, по словам Александра Цветкова, многие берут деньги якобы за ускорение рассмотрения таких заявлений в суде. Он отмечает, что такие дела в суде итак рассматриваются в ускоренном порядке – до месяца. После рассмотрения заявления решение суда вступает в силу в течение месяца согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ. Копия направляется в Федеральную миграционную службу, потому она является заинтересованным лицом. После чего человеку либо выдадут российский паспорт, либо откажут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля