Последние новости

Реклама

Керчанин оспорил в суде штраф админкомиссии за неустановленный пандус
В Керченском городском суде один из предпринимателей отстоял свои права. Он оспорил решение админкомиссии, которая оштрафовала его за то, что офисное помещение не было оборудовано пандусом.  Об этом рассказал сайту Kerch.FM председатель Керченского городского суда Александр Цветков, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Дело вел сам председатель суда. Он рассказал, что согласно требованиям действующего законодательства, мероприятия обеспечения доступа лиц с ограниченными возможностями не должны быть несоизмеримым и неоправданным грузом и не должно нарушать прав тех лиц, какие будут это делать.

Правилами благоустройства предусмотрен перечень объектов: торговли, ресторанного хозяйства, социально-бытового и культурного назначения, какие должны быть оборудованы средствами доступности для инвалидов. Данный офис не попадал в перечень таких объектов. Поэтому админкомиссия не имела право наказывать штрафом за это.

Также Александр Цветков отметил, что люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно отстаивать свои права. Если такому человеку создаются препятствия, он имеет право обратиться в суд. Существуют украинские и международные нормативно-правовые акты, какие имеют приоритет перед национальным законодательством. Они провозглашают принцип доступности для таких людей. Если это право не обеспечено, то инвалид имеет право обратиться в суд, признать данные действия противоправными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля