Последние новости

Реклама

Фестиваль военных оркестров «SEVASTOPOL MILITARY TATTOO 2014»

 12 июня начинается знаменитый фестиваль  военных оркестров в Севастополе, который продлится до 16 июня и закончится в Феодосии.

Фестиваль военных оркестров откроется 12 июня на Графской пристани. После торжественной церемонии и поднятия флагов оркестры традиционно пройдут маршем по кольцу города, а вечером дадут концерты на площадях и набережной Севастополя.

Гала-концерт произойдёт 13 июня на Михайловской батарее. В нем примут участие все прибывшие оркестры. В День Севастополя, 14 июня, пройдёт гранд-дефиле, и музыканты сыграют на закате у памятника Солдату и Матросу.

12 июня

Торжественная церемония открытия фестиваля на Графской пристани
17-30

Участники:
Оркестр штаба ЧФ РФ (Севастополь)
Оркестр центра военно-музыкального искусства ЧФ РФ (Севастополь)
Оркестр штаба Балтийского Флота (Калининград)
Оркестр штаба Тихоокеанского флота(Владивосток)
Оркестр штаба Северного флота (Североморск)
Оркестр МВД РФ (Санкт-Петербург)
Оркестр МЧС РФ (Столица России)

Марш-парад От Пл. Нахимова до Пл. Ушакова
19-00 до 20-00

Сольные концерты на открытых площадках
21-00 до 22-00

Оркестр Тихоокеанского флота
Графская пристань

Оркестр Балтийского флота
Дворец Детства и Юности эстрада у входа

Оркестр ЧФ РФ
Солнечные часы Набережная

Оркестр Северного флота
Набережная

Оркестр Центра ВМИ ЧФ РФ
Набережная

Оркестр МЧС
Приморский бульвар

Оркестр МВД
Набережная

13 июня

19-00 до 23-00
Гала-концерт оркестров всех флотов России и главных оркестров МЧС и МВД РФ
Итоговая выставка пленэра «Фортификационные сооружения Севастополя»

14 июня

19-30 до 21-30
Гранд-дефиле
Мыс Хрустальный. Площадь у памятника Матросу и Солдату

15 июня

Марш-парад и концерты в Феодосии

16 июня

Гранд-дефиле в Феодосии

Историческая справка.
История фестивалей военных оркестров (в европейской культуре известных как military tattoo) началась в XVII веке, когда британские войска вели боевые действия в Бельгии и Голландии. Каждый вечер ровно в 21.30 командование посылало гарнизонных барабанщиков в город, чтобы вернуть солдат обратно в бараки. С половины десятого вечера и до наступления комендантского часа в десять часов по улицам разносился стук барабанов, получивший в народе название «Doe den tap toe», что в переводе со стародатского означает «Пора закрыть краны».

Таким образом барабанщики давали сигнал держателям гостиниц и постоялых дворов, чтобы те прекращали разливать солдатам пиво. Со временем вечерний проход барабанщиков превратился в настоящее представление. В 1800-х годах, чтобы развлечь публику гарнизонных местечек и городов в летние месяцы, по улицам маршировали уже целые оркестры, а в промежуток времени между Первой и Второй мировыми войнами собственные военные оркестры были сформированы во многих населённых пунктах Европы.

Сегодня самый знаменитый фестиваль военных оркестров Edinburgh Military Tattoo каждый август проходит на эспланаде Эдинбургского замка. Престижные и любимые публикой фестивали военных оркестров проходят в Базеле и Берлине.

В России настоящим событием стал Московский международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который ежегодно проходит на Красной площади. Sevastopol Military Tattoo единственный в Крыму и крупнейший на Чёрном море фестиваль военных оркестров. Он проходит в Севастополе уже в пятый раз и собирает лучших военных музыкантов со всего мира. Фестиваль стал известен далеко за пределами Крыма. Это не случайно, потому что его неповторимая атмосфера формируется русским городом, влюбленным в военную музыку.

 Официальный сайт 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля