Последние новости

Реклама

Чтобы не случилось беды, правила «хорошего тона» в движении должны соблюдать не только водители машин, но и пешеходы, велосипедисты и даже «водители кобылы». Любое разгильдяйство наказуемо, включая даже несвоевременную оплату выписанных штрафных квитанций.

Не надорвись!

Кому хоть раз в жизни не приходилось помогать «брату-водителю» отбуксировать сломавшуюся машину к гаражу или автосервису? Делать это теперь также необходимо по правилам, чтобы, к примеру, в пути трос не порвался. Правда, в этом случае есть надежда, что инспектор ГИБДД посочувствует попавшим в неприятную ситуацию людям и ограничится устным предупреждением. Если нет, придётся платить административный штраф 500 рублей.

А вот с крупногабаритными грузами, какие торчат с крыши машины во все стороны, или, хуже того, плохо укреплены и могут слететь под колёса встречного автомобиля, следует обращаться соответствующим образом. Крупногабаритные или тяжеловесные грузы можно перевозить лишь при наличии специального на то разрешения и только по чётко прописанному маршруту. Задумаешь сократить путь — получишь штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей. Если автомобиль принадлежит предприятию, будут наказаны и ответственные за его эксплуатацию люди: на 15-20 тысяч рублей заведующий гаражом, на 400-500 тысяч рублей — руководство.

При этом не дай вам Бог встретить на трассе гаишника с рулеткой: если указанный в документах груз превысит прописанные габариты более, чем на 10 сантиметров, водителя такой машины могут лишить права управления транспортом на срок от 2 до 4 месяцев. Или ограничатся штрафом в 1-2 тысячи рублей. В любом случае автомобиль будет помещён на специализированную площадку.

Не стоит руководителям автотранспортных предприятий и хитрить с указанием массы груза: в последнее время в Крыму уже были случаи, когда в кузове 20-тонного «КамАЗа» помещались 21 или даже 24 тонны груза. За это водителя наказывают штрафом на 5 тысяч рублей, частного предпринимателя — на 10-15 тысяч рублей, юридическое лицо — на 250-400 тысяч рублей. А если такой транспорт ещё и зарулил в центр города без специального на то разрешения, готовь водитель ещё 2-2,5 тысячи рублей в доход государства.

Смотри, куда идёшь!

В отношении пеших участников движения российское законодательство так же лояльно, как и украинское. За то, что перебежал улицу, не дождавшись разрешающего сигнала светофора, вас могут пожурить или выписать штраф в 500 рублей.

С одной стороны, сумма — невелика, но она почти в два раза выше, чем на Украине. То же самое наказание грозит пассажиру, который, к примеру, выйдет из левой двери автомобиля прямо на проезжую часть.

Разница в законодательстве России и сопредельного государства в том, что российские пешеходы должны более ответственнее относиться к собственной жизни и здоровью. И прежде чем ступить ногой на «зебру», убедиться не только в отсутствии поблизости автомобиля, но и в его безопасной скорости. Это позволяет говорить о том, что в случаях наезда машины на людей водитель далеко не всегда будет наказан, как преступник.

А вот за разговоры в пути по мобильному телефону станут наказывать всех. Без исключения: пользование телефоном без технического устройства «свободные руки» наказывается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей. Остаётся лишь сожалеть, что такого же правила не придумали для пешеходов, какие имеют привычку болтать или даже слушать музыку из наушников, маршируя по проезжей части.

За неповиновение

Ранее мы долго спорили, как быть с теми автомобилистами, какие заставляют своими машинами жилые дворы, входы в детские и медицинские учреждения так, что в случае беды к ним не проедут ни пожарная, ни машина «скорой». Данный вопрос с любителями парковаться где попало решаем. В соответствии со статьёй 19.4 часть 1 воспрепятствование законной деятельности должностного лица, сотрудника полиции, представителя органов государственного контроля и так далее на гражданина накладывается штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Если вас попросили убрать машину, а вы не поспешили этого сделать, такой поступок могут расценить как неповиновение законному распоряжению — а это ещё один такой же штраф или административный арест до 15 суток.

И самое главное: если у вас не было времени вовремя оплатить штрафную квитанцию, то налицо ещё одно нарушение действующего законодательства. За это гражданину светит административный штраф в размере от 300 до 500 рублей, должностному лицу — от 1 до 2 тысяч рублей.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ Крыма, за неделю произошло 19 ДТП, в которых 3 человека погибли, 22 получили травмы. Составлен 1581 протокол,
из которых 143 - за управление в состоянии опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: События
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля